Поделиться:

О знаменитости

Мохаммед Нагиб: биография


Мохаммед Нагиб биография, фото, истории - первый президент республики Египет после революции 1952 года

первый президент республики Египет после революции 1952 года

Биография

Мохаммед Нагиб родился в семье военных. Учился в Гордоновском колледже в Хартуме затем в Египетской военной академии. В 1918 году получил чин лейтенанта и начал военную службу в Судане. В начале 20-х переехал из Хартума в Каир, где сначала работал охранником, а затем поступил на службу в армию. В 1923 году вступил в националистическую организацию «Белое знамя». В 1929 году — магистр политэкономии, в 1931 году — магистр права. С 1938 года учился в колледже Генерального штаба, по окончании которого стажировался в британских войсках. С 1940 года работал в Генштабе. Нагиб построил довольно удачную военную карьеру, к 1940 став одним из наиболее высокопоставленных египетских военных. Тем не менее, он не заслуживал политического доверия короля и дважды пытался подать в отставку. Оба раза король не удовлетворил его прошение. В 1944 году он был назначен заместителем губернатора Синая, в 1944 — 1945 годах — губернатор Восточной пустыни, в 1947 году командир 10-й пехотной бригады. В 1948 году участвовал в войне с Израилем. С 1948 года — генерал-майор. В 1949 году командующий пограничными войсками, в 1951 году командующий сухопутными войсками. Летом 1949 года Нагиб тайно вступил в движение «Свободные офицеры», составившее костяк оппозиции королю.

23 июля 1952 совместно с Гамаль Абделем Насером и Анваром Садатом Нагиб осуществил в Египте военный переворот, известный как Июльская революция. 18 июня 1953 Нагиб стал первым президентом Египта.

Однако сразу же после прихода к власти начались споры по поводу нового курса Египта, в итоге уже в 1954 решением Совета революционного руководства Нагиб был смещен с поста. Насер, в частности, предъявил ему обвинения в диктаторских амбициях.

До 1973 года жил под домашним арестом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора