Поделиться:

О знаменитости

Михаил Викторович Назаров: биография


Михаил Викторович Назаров биография, фото, истории - русский писатель, публицист, историк и общественный деятель

русский писатель, публицист, историк и общественный деятель

Биография

Родился в 1948 году в г. Макеевка (Донецкая область) в семье инженеров. Дед — белый офицер и прадед — священник были расстреляны большевиками в 1920 году. После окончания техникума (1967 год) работал электромехаником на острове Диксон и полярной станции мыса Челюскин. В 1975 году окончил переводческий факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза, затем работал в Алжире переводчиком на строительстве металлургического комбината.

Жизнь в Германии

По словам самого Назарова, отказавшись в Алжире сотрудничать с КГБ, он скрылся вместе с женой и в 1975 году нелегально эмигрировал в Германию. В Германии — член Народно-трудового союза, ответственный секретарь журнала «Посев», один из учредителей Российского национального объединения в ФРГ, член Союза немецких журналистов.

Назаров Михаил Викторович на открытии второй части Мемориала



Все видео

Составитель сборников «Жить без Бога нельзя…», «Россия возвращается к Богу», «Нам нужна великая Россия» и др. Много времени уделял переправке такой литературы в СССР, с этой целью в 1985—1986 годах в двух длительных командировках объехал крупные портовые города Северной Америки от Аляски до Нового Орлеана и Ньюфаундленда. Делегат от Германской епархии Русской Православной Церкви за границей на Всезарубежных съездах русской молодежи (1979 — Торонто, 1981 — Сан-Франциско, 1985 — Наяк, 1990 — в Монреале уже как докладчик).

С 1987 года выступает как независимый публицист. Публиковался в изданиях «Литературная Россия», «Русский вестник», «Москва», «Наш современник» и др.

Возвращение в Россию

В 1994 году вернулся на постоянное место жительства в Россию и был избран секретарём Союза писателей России. Был членом руководства Российского христианского державного движения (руководитель Виктор Аксючиц), движения «Держава» (руководитель Александр Руцкой), членом правления Союза русского народа (глава Вячеслав Клыков).

В 1996 году основал издательство «Русская идея», издающее книги православного исторического и политического содержания.

По оценке ряда источников, включая исследователей из Тель-Авивского университета, Михаил Назаров является сторонником «кровавого навета» — он утверждает, что в России существует талмудическая иудейская секта, которая практикует ритуальные убийства.. По мнению кандидата исторических наук эксперта Московского бюро по правам человека Семёна Чарного, Назаров является также отрицателем Холокоста.

С 25 марта 2007 года — председатель Московского отдела Союза русского народа. Неоднократный участник Русских маршей.

Женат. Имеет трех детей. Живёт в Москве.

«Письмо 500» и «Письмо 5000»

Составитель открытого письма (так называемого «Письма 500»). По мнению целого ряда СМИ, общественных, религиозных и политических деятелей это письмо является антисемитским. Письмо было названо антисемитским в официальных заявлениях Министерств иностранных дел России и Израиля. Однако оно не нарушает законодательство РФ по мнению прокуратуры. Прокуратура пришла к выводу: «текст обращения не содержит информации, побуждающей к действиям против какой-либо нации, расы, религии или отдельных лиц как ее представителей». Впоследствии Назаровым было инициировано составление другого письма, под которым поставили свои подписи уже 5000 человек, и которое получило название «Письмо 5000». Один из координаторов возникшего на этой основе движения «Жить без страха иудейска!». По утверждениям самого Назарова, оно стихийно возникло из протеста православных людей против клеветы СМИ на Письмо 5000 (само письмо было подписано многими православными клириками, в их числе около 50 священников).

Все три попытки еврейских лидеров возбудить уголовное дело против автора «Обращения 5000» М. В. Назарова по обвинению в разжигании национальной розни были прокуратурой отвергнуты (постановления от 24.06.2005, 31.08.2005 и 14.03.2006).

Относительно его книги «Тайна России» и работы «Жить без страха иудейска!» (написанной в связи с дискуссией о Письме 5000) экспертиза дала следующее заключение: «Претензии в адрес М. В. Назарова лишены оснований, так как автор лишь придерживается православно-христианского учения — признанной мировой духовно-нравственной традиции… Высказывания Назарова являются проявлением православной религиозно-философской концепции мировой истории, а не проявлением антисемитизма и фашизма». В свою очередь, Михаил Назаров расценил высказывания представителей ряда организаций, называвших его «нацистом» и «антисемитом», как клеветнические и оскорбительные и подал заявление в суд. 11 апреля 2006 года Басманный районный суд г. Москвы отказал Назарову во всех его исковых требованиях в полном объёме.

Публикации

Автор книг «Миссия русской эмиграции» (2 дополн. изд.), «Радио „Свобода“ в борьбе за мір», «Кто наследник российского престола?» (3 изд.), «Тайна России. Историософия XX века» (4 изд.), «Вождю Третьего Рима» (2 изд.), «Жить без страха иудейска!» (5 изд.), «Диалог РПЦЗ и МП: „Соединение может быть только в Истине“», «Диспут Назарова с Кацманом о "православном антисемитизме"» и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора