Поделиться:

О знаменитости

Стас Намин: биография


Стас Намин биография, фото, истории - российский музыкант, композитор и продюсер, художник и фотограф, режиссёр-постановщик и продюсер театра и кино
День рождения 08 ноября 1951

российский музыкант, композитор и продюсер, художник и фотограф, режиссёр-постановщик и продюсер театра и кино

Биография

Родился в 1951 году в Москве. Назван в честь деда — крупного советского государственного деятеля Анастаса Микояна. Фамилия «Намин» — псевдоним в честь его матери — Нами. Всё раннее детство Стас провёл с родителями в военных гарнизонах: деревня Рось в Белоруссии, селение Алакуртти в Мурманской области, городок Рехлин в Восточной Германии.

Стаса воспитывала мать, с детства приобщая сына к музыке и литературе. В доме бывали Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Мстислав Ростропович, Леонид Коган, Альфред Шнитке, Гия Канчели, Георгий Свиридов и другие известные музыканты и деятели искусства. Первым учителем музыки Стаса был композитор Арно Бабаджанян, который учил мальчика игре на фортепиано (впоследствии уже взрослый Стас Намин брал у Бабаджаняна уроки композиции).

В 1957 году шестилетний Стас поступил в московскую среднюю школу № 74, а 1961 году, по настоянию отца, стал курсантом Московского Суворовского военного училища.

Музыка

Там, впервые услышав «The Beatles» и «Rolling Stones», он серьёзно увлекся рок-музыкой. Результатом этого увлечения стали две рок-группы, созданные юным Стасом: в 1964-м году — «Чародеи» и в 1967-м — «Политбюро». В 1969-м году, поступив в Институт иностранных языков имени Мориса Тореза, Стас стал лидер-гитаристом уже известной в студенческой среде группы «Блики».

В конце 60-х Стаса увлекло движение хиппи «Дети цветов», бунтующих против существующих в обществе порядков, и в 1969-м под впечатлением легендарного хиппи-рок-фестиваля «Вудсток» он создал новую группу «Цветы». Первый сингл «Цветов», выпущенный на фирме «Мелодия» в 1972 году после победы в конкурсе самодеятельных студенческих ансамблей, разошёлся тиражом в 7 миллионов экземпляров.

В 1973-м вышел второй миньон «Цветов» таким же огромным тиражом. В 1974-м «Цветы» были названы в московской прессе «Советскими „Битлз“ и в этом же году они начали профессиональную гастрольную деятельность, но очень скоро из-за непомерного графика гастролей у Намина возник конфликт с Московской Областной филармонией, которая зарабатывала на концертах огромные деньги. Филармония сохранила с собой название, оставив из прежнего состава солиста и бас-гитариста Александра Лосева вместе с барабанщиком Юрием Фокиным. Однако вскоре Министерство культуры неожиданно распустило группу.

Вынужденный двухлетний перерыв оставшийся без группы Намин посвятил окончанию учёбы в Московском Государственном Университете, куда он перевёлся в 1972 году.

В то время он много общался с прогрессивными поэтами и художниками, имеющими статус диссидентов. Его друзьями были Анатолий Зверев, Иосиф Киблицкий, Олег Целков, Алена Басилова, Генрих Сапгир, Юз Алешковский и др. Вместе с ними он был свидетелем исторической „бульдозерной выставки“ и многих других акций режима против творческой интеллигенции. Тогда же, под влиянием „Beatles“, увлёкшись индийской музыкой и ведической культурой, он стал одним из тех, кто начинал Krishna Consciousness в России.

Намин путешествовал по России. Проехал на барже по Оке и Волге. Много фотографировал. Одновременно он сотрудничал с группой „Удачное приобретение“ и принял вместе с ней участие в Таллинском рок-фестивале 1976 года.

В том же году Намин начал вновь собирать группу, и в 1977-м выпустил миньон уже под названием „группа Стаса Намина“. В 1983 году Намин вместе со своим другом Александром Кайдановским поступает на Высшие курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР. Там его учителями были Александр Митта, Анатолий Васильев, Сергей Соловьёв, историк Лев Гумилёв. Тогда же Намин снимает видеоклип на песню „Старый Новый Год“ (стихи А.Вознесенского). Впервые клип попал в эфир только в 1986-м в США на MTV.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора