Поделиться:

О знаменитости

Наполеон II: биография


Наполеон II биография, фото, истории - сын

сын

Римский король и номинальный император

Родился 20 марта 1811 от второго брака с Марией Луизой Австрийской в Париже в Тюильри. Сразу после рождения долгожданный сын был провозглашён Наполеоном королём Римским (фр. Roi de Rome) и наследником империи. Дважды: первый раз в 1814 и второй раз в 1815 году, после Ста дней, Наполеон отрекался от престола в пользу сына, но оба раза союзники провозглашали Бонапартов низложенными, а законным монархом Франции — Людовика XVIII.

После поражения при Ватерлоо Наполеон отрёкся от престола в пользу сына, которого провозгласил императором под именем Наполеона II; но короля Римского не было во Франции, и отречение, при тогдашних условиях, не могло иметь практического значения.

«Орлёнок» в Австрии

После первого отречения Наполеона I в 1814 году Мария-Луиза переехала в Австрию и поселилась вместе с сыном около Вены, в замке Шёнбрунн. Когда Наполеон I вернулся в 1815 году во Францию, он потребовал от австрийского правительства возвращения жены и сына, но безуспешно. Четырёхлетний римский король остался с матерью в Австрии и воспитывался там Матфеем Коллином.

Казаки 2 Наполеоновские Войны (трейлер).mp4.flv



Все видео

Когда Мария-Луиза, в 1816 году, переехала в Парму, сын её остался в Вене у деда Франца I Австрийского. Договор, заключенный в 1817 году между союзниками, лишил его наследственных прав на Парму; за это австрийский император вознаградил его богемским герцогством Рейхштадт, с титулом «Светлости».

При дворе деда, в Вене, об его отце при нём старались не упоминать, он считался «сыном Её Высочества эрцгерцогини», с детства его приучили к немецкому имени Франц, а не Наполеон. Несмотря на это, он знал о своём отце, был горячим его поклонником и тяготился австрийским двором. С 12-летнего возраста герцог Рейхштадтский считался на военной службе, на которой к 1830 году он дослужился до майора. Вокруг его имени постоянно составлялись легенды; все хорошо понимали, что в случае каких-либо политических осложнений одно имя Наполеона II может послужить знаменем для опасного движения. Именно по этой причине скромная попытка бонапартистов выдвинуть его кандидатуру на трон Бельгии была немедленно пресечена Веной, Парижем и Лондоном. Сам Наполеон II, знавший о своем происхождении, тщательно изучал военное дело и постоянно мечтал о славе и подвигах. Но он был очень болезненным юношей; преждевременная смерть его 22 июля 1832 года от туберкулёза в возрасте 21 года в Шёнбрунне, избавила дипломатию и австрийский двор от многих затруднений. Ходили слухи о том, что он был отравлен.

Посмертная судьба

Его двоюродный брат принц Луи Наполеон, провозгласив в 1852 году себя императором, принял имя Наполеон III; таким образом, он считал постфактум Наполеона II главой династии в 1821—1832 годах, а себя — его наследником.

В 1940 году по приказу Адольфа Гитлера останки герцога Рейхштадтского были перенесены из Вены (тогда в составе Третьего рейха) в Париж (оккупированный Германией) и погребены в Доме Инвалидов рядом с гробницей отца; при этом сердце покойного, хранившееся, по тогдашнему обычаю, отдельно, осталось в Вене. Это случилось ровно через 100 лет после переноса в Дом Инвалидов праха самого Наполеона.

Судьба Наполеона II вдохновила Эдмона Ростана на драму «Орлёнок» (L’Aiglon). Через это произведение поклонницей личности обоих Наполеонов — отца и сына — стала Марина Цветаева. Считается, что книга Януша Корчака «Король Матиуш I» навеяна судьбой Наполеона II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора