Поделиться:

О знаменитости

Наресуан: биография


Наресуан биография, фото, истории - король Сиама в Аюттхайский период, с 1590 по 1605 год

король Сиама в Аюттхайский период, с 1590 по 1605 год

Биография

Наресуан родился во дворце в Пхитсанулоке. Его отцом был Маха Тхаммарача, позже, в 1569 году, ставший царём Аюттхаи под именем Санпхет I.

Вторая половина XVI века отмечена острым соперничеством между Бирмой (Хонгсавади) и государством Аютия (Сиамом). В 1569 году бирманцы оккупировали Аюттхаю, столицу Сиама, вероятно, при помощи предательства. В декабре этого года они назначили Маху Тхаммаачу царём, а двух его сыновей, Наресуана (в возрасте 14 лет) и Экатхотсарота, взяли в заложники в Бирму. Там они получили военную подготовку, одну из лучших в Юго-Восточной Азии.

В 1571 году бирманцы, убедившись в лояльности Санпхета I, позволили Наресуану вернуться в Сиам. Отец назначил его правителем Пхитсанулока, на севере страны. Здесь Наресуану пришлось воевать с Камбоджей, которой он смог нанести несколько военных поражений. Одновременно он смог убедиться, что сиамская армия по вооружению и подготовке существенно уступала бирманской и не могла бы с ней сражаться на равных. Поэтому он набрал новую армию из добровольцев и провёл её тактическую подготовку.

В 1575 году Камбоджа напала на Сиам и едва не захватила Аюттхаю, но Наресуану удалось организовать сопротивление и одержать победу. Одновременно его отец укреплял столицу и северные города, что вызывало раздражение у Бирмы. В 1584 году переоснащение войск и строительство защитных сооружений было закончено, после чего Наресуан с разрешения отца объявил об окончании вассальной зависимости по отношению к Бирме. Бирманцы немедленно напали на север Сиама, и Наресуан встретил их тактикой выжженной земли, уничтожив поля и уведя либо отравив скот. Он также организовал партизанские нападения на бирманскую армию, и те были вынуждены уйти с территории Сиама.

В 1586 году Наресуан напал на государство Ланна, бывшее буфером между Бирмой и Сиамом, и захватил его столицу Чиангмай, тем самым отодвинув границу Сиама непосредственно к Бирме. В следующем году и Бирма, и Камбоджа пытались захватить Аюттхаю, но безрезультатно.

В 1590 году Санпхет I умер, и Наресуан, уже до этого фактически управлявший государством, стал царём под именем Санпхет II. В 1591 году Бирма вновь напала на Сиам двумя армиями, пытавшимися подойти к Аюттхае с севера и с юга. Около Нонг-Сараи (сейчас провинция Супханбури) произошло сражение, в котором Наресуан убил наследника бирманского престола Минчит Сра, после чего бирманские войска были выведены из Сиама.

После этого в 1592 году Наресуан вторгся в Бирму сам, захватив Тенассерим, Тавой и Мартабан. Так как реакции со стороны Бирмы не последовало, в 1593 году со стотысячной армией Наресуан вторгся в Камбоджу и прогнал царя с семьёй в Лаос, после чего Камбоджа навсегда перестала быть существенной военной угрозой для Юго-Восточной Азии.

Одновременно Наресуан был первым сиамским правителем, установившим отношения с европейцами. В 1598 году были установлены торговые отношения с Испанией.

В 1605 году Наресуан погиб во время военного похода в Муанг-Ханг на границе с Бирмой. По одним сведениям, он погиб в бою, по другим — умер от эпидемии инфекционной болезни, вероятно, оспы.

Царь Наресуан не был женат и не оставил детей. Ему наследовал брат Экатхотсарот под именем Санпхет III.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора