Поделиться:

О знаменитости

Наримунт Гедиминович: биография


Наримунт Гедиминович биография, фото, истории - второй сын великого князя литовского Гедимина от его первого брака с Видой

второй сын великого князя литовского Гедимина от его первого брака с Видой

Биография

Впервые упоминается под 1331 годом, когда по приказу Гедимина на Волыни был схвачен архиепископ новгородский Василий, который был отпущен только после того, как пообещал сделать Наримунта новгородским князем. Это сообщение содержится в Воскресенской летописи и не подтверждается другими источниками. В 1333 году уже крещённый под именем Глеб Наримунт прибыл в Новгород, где в «кормление» получил Ладогу, Орешек, Корелу и половину Копорья:

Николай Михайлович Карамзин высказывал сомнения по поводу того, что Василий сдержал обещание, данное под угрозами. По его мнению, призвание Наримунта было добровольным решением новгородцев, продиктованным их собственными интересами.

Около 1335 года Наримунт покинул Новгород, вероятно, для того, чтобы занять полоцкий стол, освободившийся после смерти князя Воина. В Новгороде Наримунт оставил своего сына Александра. В 1338 году он не только не явился на призыв новгородцев защитить их против от шведов, но и отозвал из Орешка Александра, что, очевидно, вызвало сильное недовольство новгородцев. Тем не менее, наместники Наримунта оставались в Орешке вплоть до 1348 года.

Около 1338 года Наримунт вместе с полоцким епископом Григорием подписал договор с Ригой. Сохранившаяся на этом документе печать Наримунта является одним из древнейших изображения герба Погоня, позже принятого в качестве государственного герба Великого княжества Литовского. Косвенно (как «полоцкий король») Наримунт упоминается также в договоре Смоленска с Ригой (около 1390 года).

Согласно «Летописцу великих князей литовских», по завещанию Гедимина Наримунт получил во владение Пинское княжество. Потомки Наримунта правили в Пинске до конца XIV века. Во время короткого правления в Великом княжестве Литовском Евнутия Наримунт был одним из влиятельнейших князей в государстве. Когда Кейстут и Ольгерд свергли Евнутия, Наримунт как его сторонник вынужден был бежать в Золотую Орду к хану Джанибеку, после чего Полоцкое княжество было передано сыну Ольгерда Андрею.

Около 1346 года Наримунт, не получив поддержки в Орде, вернулся в Великое княжество Литовское и стал княжить в Пинске. В следующем году он участвовал в походе на Тевтонский орден. Вероятно, именно он возглавлял войска Великого княжества в битве на Стреве 2 февраля 1348 года, в которой и погиб.

Потомки

Сыновья Наримунта:

Многочисленные потомки Наримунта составляют группу княжеских родов, в общем называемых Наримунтовичами. К ним относятся Хованские, Буглаковы, Щенятевы, Куракины, Голицыны, Патрикеевы, Корецкие, Ружинские и, возможно, Друцкие.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора