Самир Насри биография, фото, истории - французский футболист алжирского происхождения, полузащитник

французский футболист алжирского происхождения, полузащитник

Клубная карьера

Марсель

В основной команде «Марселя» Самир Насри дебютировал в сезоне 2004/05. Он сыграл 13 игр, в 11 из них он выходил на замену, и забил всего 1 гол, но всё ещё было впереди, поскольку в том сезоне ему было всего лишь 17 лет. В следующем году на его счету было 2 гола во всех соревнованиях. Но в том сезоне он получил богатый опыт игры в Кубке УЕФА и Кубке Интертото. В сезоне 2006/07 Насри забил свой первый гол в чемпионате Франции 29 апреля 2007 года в матче против «Сошо».

20 мая 2007 года, Самир Насри был назван лучшим молодым игроком чемпионата Франции, опередив Джимми Бриана, Карима Бензема и Димитри Пайе. Также Насри был назван болельщиками игроком года в Марселе. Он получил 62% голосов.

Арсенал

В сезоне 2008/09 Насри забил свой первый гол в чемпионате Англии 16 августа 2008 года в матче против «Вест Бромвич Альбион», который завершился с минимальным счётом 1:0. Этот гол стал самым первым в новом сезоне чемпионата Англии и, соответственно, первым голом «Арсенала» в сезоне 2008/2009.

За свою игру Самир уже получил прозвище «новый Зинедин Зидан».

23 августа 2011 года на своем официальном сайте лондонский «Арсенал» сообщил о договоренности с «Манчестер Сити» о переходе Самира в манчестерский клуб за 22 миллиона фунтов. 24 августа 2011 года Насри подписал контракт с «Манчестер Сити» сроком на 4 года.

Манчестер Сити

Дебютировал за новый клуб 28 августа в матче 3 тура чемпионата Англии против Тоттенхэма. Насри отыграл все 90 минут и отличился тремя голевыми передачами, а его команда одержала победу со счетом 5:1.

Международная карьера

В сборной Франции Самир начал играть ещё с юниорских команд. Насри одержал победу на юниорском (U-17) Чемпионате Европы по футболу 2004 в составе сборной Франции. В финальном матче Самир забил победный гол.

Свой первый вызов в основную команду он получил в 2007 году. Дебют в сборной состоялся 28 марта 2007 года в домашнем матче против Австрии. Свой первый гол Насри забил уже в своём третьем матче 6 июня 2007 года в ворота сборной Грузии в квалификационном турнире на ЕВРО 2008. 9 июня на ЕВРО 2008 в матче c румынами Самир вышел на замену на 77-ой минуте. Это было его первое появление за национальную команду в крупном турнире. Матч закончился со счетом 0:0. Следующий матч группового раунда против Нидерландов (поражение со счетом 4:1) Насри пропустил. В поединке против Италии на 10-ой минуте Самир Насри был выпущен на замену вместо Рибери, который получил травму. Но через 15 минут из-за того, что центральный защитник французов Эрик Абидаль получил красную карточку, Насри был заменён. В итоге матч закончился поражением французов со счетом 0:2. Франция заняла последнее место в своей группе и прекратила выступления на ЕВРО 2008. 26 Марта в отборочном матче к ЕВРО 2012 с Люксембургом Самир Насри был капитаном сборной Франции.