Поделиться:

О знаменитости

Нгуен Ван Тхиеу: биография


Нгуен Ван Тхиеу биография, фото, истории - военный деятель и один из президентов Южного Вьетнама

военный деятель и один из президентов Южного Вьетнама

Как в российских, так и в зарубежных источниках нередко упоминается просто как Тхиеу. Строго говоря, это неверно: Тхиеу — не фамилия, а компонент личного имени. С другой стороны, фамилия Нгуен настолько распространена во Вьетнаме, что упоминание его по фамилии было бы не менее неправильным.

Биография

По вероисповеданию был католиком. Сын мелкого землевладельца. В юности вступил в антиколониальное движение Вьетминь, которое возглавлял Хо Ши Мин, однако по мере того, как последний начал ориентироваться на СССР и коммунистическую форму правления, порвал с движением.

В 1949 окончил военную академию в г. Хюэ — столице так называемой Империи Вьетнам на юге Вьетнама, где фактически правили французские колонизаторы, однако формальным правителем был император Бао Дай, получил звание 2-го лейтенанта. К моменту вывода французских войск в 1955, когда была образована Республика Вьетнам, более известная как Южный Вьетнам, имел звание подполковника.

Был формальным главой государства при правлении премьер-министра Нгуен Као Ки в 1965—1967. На президентских выборах 3 сентября 1967 получил 38 % голосов и был избран президентом. Находился в этой должности до 1975 и покинул страну за несколько дней до того, как перспектива падения Сайгона под ударами войск Северного Вьетнама стала очевидной.

Горячие точки холодной войны - Вьетнам, часть 1



Все видео

Режим Тхиеу обвиняли в том, что он был более коррумпированным, чем режим его предшественника. Тхиеу создал собственную политическую партию, сосредоточил власть в своих руках и урезал полномочия конгресса страны. В 1971 состоялись новые выборы президента, однако оппоненты отказались в них участвовать, и Тхиеу был избран без альтернативных кандидатов.

В марте 1975 северовьетнамские войска, нарушив Парижские мирные соглашения 1973 г., вторглись в Южный Вьетнам. Тхиеу обратился за помощью к США, попросив, в частности, в рамках данных соглашений выделить 500 млн долларов помощи, однако Конгресс США отказался выполнять указанные соглашения. По мере продвижения северовьетнамских войск из страны стали бежать высокопоставленные военачальники; несмотря на отдельные факты героического сопротивления, кампания была проиграна. 21 апреля 1975 Тхиеу передал свои полномочия вице-президенту Чан Ван Хыонгу (Tran Van Huong) и бежал из страны на Тайвань. 30 апреля 1975 последовала безоговорочная капитуляция Южного Вьетнама.

Жизнь в эмиграции

С Тайваня Тхиеу переехал в Великобританию, где жил в графстве Сёррей (Surrey), затем — в США, г. Ньютон, штат Массачусетс, где умер в 2001.

Цитаты

  • «Но американцы не сдержали своё слово. Можно ли в наши дни полагаться на американское слово?»
  • «Они ударили себе в спину… гм… нам в спину» (оговорка во время интервью).
  • «Не слушайте, что говорят коммунисты — смотрите, что они творят».
  • «Потеряв президента Тхиеу, военные всё ещё имеют трёхзвёздного генерала Тхиеу. У людей всё ещё есть солдат Нгуен Ван Тхиеу. Я клянусь сражаться рядом с моими братьями — солдатами».
  • «Американцы, вы убегаете и заставляете нас делать работу, с которой вы не справились».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора