Поделиться:

О знаменитости

Константин Алексеевич Неволин: биография


Константин Алексеевич Неволин биография, фото, истории - известный юрист

известный юрист

Ещё до окончания курса был избран, в числе других студентов университетов и духовных академий (всего 20), для подготовки на кафедры законоведения. Все академисты, помещённые на казённые квартиры в Санкт-Петербургском университете, должны были с весны 1828 года начать свои занятия при 2-м отделении Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, под надзором и руководством статс-секретаря Балугьянского, по плану, выработанному М. М. Сперанским.

Они слушали лекции профессоров А. П. Куницына (гражданское право), М. Г. Плисова (финансы) и К. И. Арсеньева (история) — и, кроме того, в университете, римское право у Шнейдера, греческую и римскую словесность у Грефе; изучали также новые языки. В 1829 году они были командированы в Берлинский университет, где, в течение трёх лет, под главным руководством Савиньи, занимались энциклопедией и философией права, историей и теорией государственного права, правами римским, германским, прусским и европейским международным.

По возвращении из-за границы Неволин и его товарищи были прикомандированы к 2-му отделению, для изучения свода законов и приведения к окончанию свода привилегий и законов Остзейских губерний.

В начале 1834 года состоялся экзамен сразу на степень доктора в присутствии Балугьянского, Куницына и Плисова.

В программу испытания входили:

  • энциклопедия законоведения,
  • российское государственное право,
  • законы российские, определяющие гражданские права вообще,
  • законы, определяющие гражданские права в особенности,
  • законы, охраняющие права как государственные, так и гражданские,
  • римское законодательство и его история и
  • история немецкого законодательства.

После защиты диссертации на степень доктора: «О философии законодательства у древних» Неволин был назначен (1835) профессором энциклопедии права и учреждений Российской империи в университет св. Владимира, где три раза был избираем ректором. В этом звании Неволин стал ближайшим помощником попечителя, неоднократно исполняя его обязанности и, при посредстве состоящего при университете училищного комитета, руководя всеми средними учебными заведениями округа. В комитете под председательством Неволина были выработаны программы преподавания и испытаний по всем предметам для гимназий и уездных училищ. Благодаря его усилиям было расширено преподавание на юридическом факультете. Разногласия с новым попечителем, князем Давыдовым, и особенно назначение М. В. Юзефовича на вновь созданную должность помощника попечителя вынудили Неволина подать прошение об отставке или о переходе в другой университет.

В 1843 году он был назначен на кафедру российских гражданских законов в Петербургский университет, где был избран, в 1847 году, проректором и деканом юридического факультета.

С 1845 года он преподавал историю российского законодательства для студентов философского факультета, а с 1848 года — этот же предмет и энциклопедию законоведения в училище правоведения.

В 1852 году он был прикомандирован к военному министерству для участия в исправлении военно-уголовных законов; в 1854 году назначен членом консультации при министерстве юстиции.

Первым трудом, создавшим Неволину учёное имя, была «Энциклопедия законоведения» (1839—1840).

После руководств Льва Цвегаева («Начертание теории законов», 1810 и 1817) и Дегая («Пособия и правила изучения российских законов», 1831), являвшихся целиком курсами естественного права, «Энциклопедия» Неволина впервые проводит начала исторической школы. В общей части, определяя предмет законоведения, Неволин стоит ещё на почве естественного права и учения Гегеля, утверждая, что закон, по существу своему, есть вообще правда, а существо последней есть обнаружение в нравственном мире бытия божественного существа в самом себе. В отделе о происхождении и образовании законодательств Неволин различает «во всяком законодательстве две составных части: часть, которая может быть познана непосредственно умом, и сама по себе имеет обязательную силу, независимо от общественного постановления, — законы естественные; часть, которая познаётся не иначе как из самого законодательства, действующего в государстве, и только потому имеет обязательную силу, что она установлена государством, — законы чисто положительные. Первые представляют всеобщую и необходимую сторону законодательства, вторые — случайную и ограниченную». Наоборот, в вопросе о происхождении и постепенном образовании законов внутри государства Неволин следует исторической школе, признавая формами законов «или обычаи, или законы в тесном смысле, или же учение законоведцев». В отделе о разделении законов на их главные роды Неволин смотрит на законоведение преимущественно с практической точки зрения. Являясь в общей части энциклопедии эклектиком, Неволин в особенной части (история философии законодательства, история положительных законодательств) выступает более компилятором, чем самостоятельным исследователем. Несмотря на это, энциклопедия Неволина для своего времени была крупным явлением. Сам автор в предисловии справедливо отметил, что даже литература иностранная не представляет ничего подобного его сочинению во всем его объёме. Тем заметнее и важнее было значение этого труда в России, где он долго оставался единственным в своём роде. Для нашего времени он совершенно устарел.

Более важное научное значение имеют исторические труды Неволина, и между ними капитальная «История российских гражданских законов» (1851). Неволин первый воспользовался обширными, только что обнародованными тогда источниками по русской истории — «Полным собранием законов», «Полным собранием летописей» (т. I—IV) и актами археографической комиссии — и дал прекрасный пример, как должен исследователь пользоваться такими изданиями. По полноте и богатству материала, по старательности подбора отдельных фактов, по осторожности выводов «История российских гражданских законов» до сих пор считается образцом учёных работ; но избранная автором система изложения оказалась неудачной, так как сочинение его написано по системе Свода законов, являясь как бы историческим комментарием к т. Х ч. 1. При такой постановке дела Неволин изучал не столько историю институтов в их взаимной связи, сколько хронологическую смену узаконений по каждому вопросу официальной схемы. Изложение получилось в значительной мере внешнее, не объединённое какой-либо идеей или гипотезой, а местами и отрывочное. В настоящее время нельзя удовлетвориться даже и фактическим материалом, собранным Неволиным, так как после издания его труда обнародовано немало новых источников; но в каждом новом исследовании по истории гражданского права необходимо исходить из труда Неволина.

Более выдающиеся из других исторических сочинений Неволина:

  • «Образование управления в России от Иоанна III до Петра Великого» (1844),
  • «О пространстве церковного суда в России до Петра Великого» (1847),
  • «О преемстве великокняжеского Киевского престола» (1851)

Все сочинения Неволина, кроме докторской диссертации и «О пятинах и погостах», изданы И. Е. Андреевским в 1857—1859 гг.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора