Поделиться:

О знаменитости

Хуан Негрин Лопес: биография


Хуан Негрин Лопес биография, фото, истории - испанский политический деятель, премьер-министр в 1937—1939

испанский политический деятель, премьер-министр в 1937—1939

Семья и образование

Родился в семье преуспевающего предпринимателя. В 1906 году получил степень бакалавра в частном колледже La Soledad. Изучал медицину в Германии, в университетах Киля, а затем Лейпцига, где его учителем был известный физиолог и психолог Эвальд фон Геринг. В 1912 году получил степень доктора медицины. Затем он был сотрудником Лейпцигского университета и, после начала Первой мировой войны и мобилизации многих педагогов-врачей, занимался преподавательской деятельностью. В 1914 году он женился на пианистке Марии Фидельман-Бродской, происходившей из обеспеченной семьи выходцев из России, жившей в Голландии. В семье было пятеро детей — три сына (Хуан, Ромуло, Мигель) и две умершие в раннем возрасте дочери. Во время учёбы в Германии Негрин изучил немецкий, английский и французский языки. Перевёл с французского на немецкий язык монографию известного французского физиолога Шарля Рише «Анафилаксия».

Учёный-физиолог

В 1916 году Негрин вернулся в Испанию, где работал в главной лаборатории общей физиологии в Мадриде под руководством лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины Сантьяго Рамон-и-Кахаля. В 1919 году получил степень лиценциата медицины и хирургии (подтвердив тем самым свой немецкий диплом) и в 1920 защитил докторскую диссертацию. С 1922 года был профессором физиологии в Центральном университете Мадрида, создал научную школу, получившую международную известность. Считался одним из лучших испанских преподавателей физиологии своего времени (наряду с будущим нобелевским лауреатом Северо Очоа и Франсиско Гранде Ковианом).

Депутат

Долгое время находился в стороне от политической деятельности, вступил в Испанскую социалистическую рабочую партию в 1929 году, в период диктатуры Мигеля Примо де Риверы. После провозглашения Испании республикой в 1931 году был избран депутатом кортесов (парламента) от Лас-Пальмаса, переизбран в 1933 и 1936 годах. Являлся председателем финансовой комиссии кортесов, представлял республику в Международной организации труда и Межпарламентском союзе. Не будучи ярким оратором, пользовался незначительной известностью в народе. Негрин являлся весьма нетипичным политиком для социалистов: университетский профессор, он никогда не был связан с профсоюзами, придерживался умеренных взглядов, не проявлял особого интереса к марксистской теории. Являлся «приетистом» — сторонником лидера центристского течения в партии Индалесио Прието. Свои менеджерские способности проявил, участвуя в организации строительства университетского городка в Мадриде.

Министр финансов

Во время Гражданской войны 1936—1939 был министром финансов в правительстве социалиста Франсиско Ларго Кабальеро как представитель «приетистов» (с 4 сентября 1936 по 17 мая 1937 года). В этом качестве он упорядочил финансовую систему республики в военных условиях, а также руководил исполнением правительственного решения об отправке большей части золотого запаса Банка Испании (460 из 635 тонн) через Картахену в Москву с тем, чтобы оно не оказалось под контролем противников республики. Кроме того, на эти средства в СССР закупались вооружение и боеприпасы для республиканской армии, а также продовольствие. Сторонники националистов, боровшихся против правительства, считали эту операцию хищением, так как золотой запас страны был собственностью не правительства, а Банка Испании, который до 1962 год официально являлся акционерным обществом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора