Поделиться:

О знаменитости

Джон Негропонте: биография


Джон Негропонте биография, фото, истории - американский дипломат

американский дипломат

Биография

Джон Димитри Негропонте родился в Лондоне в семье греческих эмигрантов. После того, как дети окончили школу, семья переехала в США. В 1956 году окончил школу Phillips Exeter. В 1960 году окончил Йельский университет. Владеет английским, испанским, французским и вьетнамским языками.

В 1960—1997 годах — на дипломатической службе. Негропонте был послом в Гондурасе (1981—1985), помощником госсекретаря по делам океанов, окружающей среде и науке (1985—1987), заместителем помощника президента по национальной безопасности (1987—89), послом в Мексике (1989—1993) и послом на Филиппинах (1993—1996). В 1997—2001 годах — исполнительный вице-президент по глобальным рынкам в компании McGraw-Hill.

В 2001 году назначен Джорджем Бушем представителем США в ООН. 17 февраля 2005 года назначен директором национальной разведки, прослужил в этой должности до февраля 2007, когда его сменил Джон Мак-Коннел.

Служба послом США в Гондурасе

В 1981—1985 годах Негропонте был послом США в Гондурасе. За четыре года его службы военная помощь Гондурасу увеличилась с 4 млн до 77,4 млн долл. в год. Пришедшая к власти администрация Рейгана увеличивала военное присутствие США в стране (в то время как ранее при Джимми Картере было решено не реагировать на свержение в Никарагуа режима Сомосы сандинистами). В связи с этим в США разразился политический скандал «Иран-контрас».

Сенатор Кристофер Додд в своём докладе показал, что Негропонте был в курсе планировавшихся нарушений прав человека со стороны подпольных военных организаций. Из проведённых газетами The Washington Post и New York Times расследований стало ясно, что Негропонте был одним из активных проводников антикоммунистической политики президента Рейгана в регионе и человеком, благодаря которому была установлена тесная связь между спецслужбами США, армией Гондураса и никарагуанскими контрас.

Служба послом США в Мексике

По мнению некоторых экспертов и журналистов, Негропонте, во время своей службы послом в Мексике в 1989—1993 гг., оказывал помощь правительству страны в борьбе с повстанцами-сапатистами в штате Чьяпас.

Служба послом США в Ираке

В 2004—2005 гг. возглавил дипломатическое представительство США в Багдаде, где организовал создание — по образу и подобию стран Латинской Америки — «эскадронов смерти».

Критика

Негропонте обвиняется в том, что он совместно с ЦРУ принимал участие в создании «батальона 316», члены которого похищали, подвергали пыткам и убивали оппозиционеров и неугодных США деятелей. В частности, в 1982 году католическая делегация из Сальвадора потребовала выяснить судьбу пропавших в Гондурасе 30 монахинь. Негропонте заявил, что ему ничего неизвестно об этом. Однако в 1996 году Джек Биннс, бывший послом в Гондурасе до Негропонте, в интервью газете The Baltimore Sun сказал, что монахини были в числе людей, похищенных «батальоном 316» и тайной полицией, контролировавшейся посольством США. После пыток они были убиты — выброшены ещё живыми из вертолёта.

Кроме того, при его поддержке были созданы аналогичные подразделения не только в Гондурасе, но и в Гватемале, Сальвадоре. Появившиеся при его активном участии в Центральной Америке «эскадроны смерти» похитили и убили (включая выкраденных с никарагуанской территории и убитых в Гондурасе людей) не менее 75 тысяч человек.

Семья

Жена — Диана Негропонте, член финансируемой правительством США организации «Freedom House».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора