Поделиться:

О знаменитости

Сигизмунд фон Нейком: биография


Сигизмунд фон Нейком биография, фото, истории - австрийский композитор, пианист, музыкальный критик и дирижёр
10 июля 1778 - 03 апреля 1858

австрийский композитор, пианист, музыкальный критик и дирижёр

Биография

Родился 10 июля 1778 года в Зальцбурге. Музыке обучался в Вене под руководством Михаэля и Йозефа Гайднов, учился игре на органе у Ф. К. Вейссауэра. В возрасте 14 лет работал органистом в Зальцбурге. С 1806 года был концертмейстером придворного театра. Был близким другом Йозефа Гайдна.

Много путешествовал, был также в России. В Санкт-Петербурге работал капельмейстером немецкого театра в 1804-1808 годах. В 1806 году отправился в Стокгольм, где получил звание члена академии. В 1808 году вернулся в Вену, затем, в 1810 году переехал в Париж. В Париже стал пианистом у Шарля Мориса де Талейрана, которого сопровождал в Вену. Сочинил реквием в память Людовика XVI, который доставил Нейкому от Людовика XVIII патент на дворянство. В 1816-1821 годах находился в Рио-де-Жанейро с дипломатической миссией герцога Люксембургского и был придворным капельмейстером короля Бразилии, но после революции 1821 года уехал в Лиссабон, снова поступил на службу к Талейрану и побывал в Италии (1826), Бельгии и Голландии (1827), Англии (1830) Италии (1833), Алжире (1834). В Париже был музыкальным критиком журнала «Revue et Gazette musicale de Paris».

Нейком был разносторонним человеком, общался со многими известными музыкантами (Пьер Монсиньи, Ф. Ж. Госсек, Андре Гретри, Луиджи Керубини, Феликс Мендельсон), сам приобрёл известность. В его редакции сохранилась оратория Йозефа Гайдна «Возвращение Товия». Написал автобиографию в 1859 году: «Esquisse biographique de Sigizmund Neukomm».

Скончался 3 апреля 1858 года в Париже.

Творчество

Нейком был эпигоном классической венской школы с умерёнными чертами романтизма. Написал более 1000 произведений, в том числе: 10 опер, 9 ораторий, 15 месс, 5 духовных кантат, 7 фантазий для оркестра, 1 симфонию, 5 увертюр, 20 камерных ансамблей, 57 органных пьес, 200 песен и дуэтов на немецком, французском, итальянском, английском и русском языках, 34 псалмы для одного голоса и 30 псалмов для нескольких голосов, для фортепиано: концерт, 10 сонат и каприсов, 9 вариационных пьес, фантазии. Произведения Нейкома оказались недолговечными.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора