Поделиться:

О знаменитости

Нектанеб II: биография


Нектанеб II биография, фото, истории - фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 360 — 343 годах до н.э.

фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 360 — 343 годах до н.э.

После этого Нектанеб вернулся к угодной для жречества политике и отменил реформу Тахоса. Но одновременно с этим пришлось отказаться от ведения наступательной войны в Сирии. Сирийский поход был прерван. Новый фараон стремился задарить жречество. Только на погребение мемфисского священного быка Аписа Нектанеб II на 2-м году своего царствования отпустил более 40 кг золота и более 500 кг серебра, не считая других несметных даров, в том числе свыше 400 голов рогатого скота и свыше тысячи голов птицы. Остатки храмовых сооружений Нектанеба II были обнаружены в различных частях страны.

В 350 персы сделали попытку покорить Египет, но Нектанеб, пригласив талантливых греческих полководцев, афинянина Диофанта и спартанца Ламия, с наёмниками, успешно отразил натиск врага. Успехи Нектанеба оказали своё действие в Финикии и на Кипре, где вспыхнули новые восстания против персов. Возглавили антиперсидскую коалицию Нектанеб и сидонский царь Теннес. В 346 Нектанеб послал в распоряжение Сидона 4000 греческих наёмников под руководством Ментора с Родоса. Но в 345 — 344 Артаксерксу III Оху удалось подавить восстания в Финикии, Иудеи и на Кипре. Ментор с наёмниками перешёл на сторону персов. В конце 344 Артаксеркс стал готовить новое вторжение в Египет. Он навербовал наёмников в греческих государствах (Фивы, Аргос, греки М. Азии) под командованием фиванца Лакрата и аргосца Никострата и зимой 343 с огромной армией, насчитывающей 300 тыс. пехоты, 30 тысяч всадников, 300 триер и 500 грузовых и торговых кораблей направился в Египет. Египетская армия насчитывающая 60 тысяч египтян, 20 тысяч греческих наемников и столько же ливийцев, подкрепленная большим флотом, встретила врага у сильно укрепленного пограничного города Пелусий. Однако план египетских укреплений Пелусия был выдан персам Ментором, который ранее был на службе у фараона. Персы отвели течение рва в другое место и соорудили насыпи, с которых обстреливали город из осадных машин. Но египтяне быстро заделывали бревнами бреши в стенах и отбивали все атаки врага.

Но затем пришла весть, что персидское войско под командованием Никострата на 80 кораблях зашло в тыл египтянам. Клиний с острова Коса, командовавший наемниками у Нектанеба, попытался с 7000 солдат оказать сопротивление, но был разбит, потеряв более пяти тысяч бойцов. Сам Клиний погиб в этом бою. Путь на юг войскам царя оказался открытым, так как Нектанеб трусливо бежал в Мемфис. Оставшиеся в тылу врага воины гарнизона Пелусия после нескольких дней ожесточенных боев, узнав, что фараон отступил в Мемфис, завязали переговоры с командующим персидскими войсками осаждавшими Пелусий фивянином Лакратом. Они сложили оружие, получив гарантию свободного возвращения в Грецию вместе со всем своим имуществом. Персы начали захват городов Дельты. Ментор со своим отрядом овладел Бубастисом и некоторыми другими городами, и распустил слух, что те, кто перейдёт на сторону персов, получат пощаду, а города взятые силой подвергнутся разрушению. Ментор отпустил пленных, чтобы эти слухи распространились по всей стране и вскоре все греческие наемники, служащие фараону, перешли на сторону Артаксеркса. В 342 персы захватили Мемфис и весь Египет, а Нектанеб, собрав свои сокровища, бежал в Нубию, где оставался независимым правителем до 341, о чём свидетельствуют его надписи найденные в Эдфу.

Правление Нектанеба продолжалось 18 лет. Несмотря на войны, Нетанеб II много строил, особенно на острове Филе, в Эдфу, в Карнаке. Весь Египет полон его памятниками; его имя встречается немногим реже знаменитых имён предшествующих фараонов. В Риме, в термах Диоклетиана найдены два больших льва из гранита, с надписью в честь Тота, относящиеся к эпохе Нектанеба II. При завоевании Египта Александром Великим, была пущена династическая легенда о происхождении его от Нектанеба (который благодаря магическим способностям будто бы переносился в Македонию). Внук Нектанеба, носивший то же имя, занимал важную придворную должность при Птолемеях.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора