Поделиться:

О знаменитости

Степан Михайлович Некрашевич: биография


Степан Михайлович Некрашевич биография, фото, истории - белорусский учёный-языковед и общественный деятель, инициатор создания и первый председатель Института белорусской культуры

белорусский учёный-языковед и общественный деятель, инициатор создания и первый председатель Института белорусской культуры

Биография

Родился в семье шляхтичей: Михаила Павловича Некрашевича, занимавшегося сельским хозяйством, и его жены Евы Дмитриевны. Сестра — Анна, по мужу Аканович, впоследствии учительница в Нью-Йорке. Род Некрашевичей (герба «Любич») известен с XVII в. и происходит из Слуцкого княжества.

В 1908 году С. Некрашевич окончил учительскую семинарию в г. Паневеж Ковенской губернии (ныне Паневежис, Литва). Работал учителем начальной школы в Тельшинском уезде Ковенской губернии, в школе «Общества трезвости» в Вильно. В 1913 г. закончил заочно Виленский учительский институт и получил назначение на должность учителя в школе м. Дагоза Двинского уезда Витебской губернии.

Во время Первой мировой войны в 1914—1918 гг. служил в армии, был на Румынском фронте. После демобилизации жил в г. Одесса, после провозглашения БНР в 1918 г. — её представитель на Юге Украины. 2 года учился в Одесском высшем международном институте, работал в губернском отделе народного просвещения.

В 1920 г. переехал в Минск. В 1922 г., являясь председателем научно-терминологической комиссии Народного комиссариата просвещения БССР, выступил с предложением создать Институт белорусской культуры, участвовал в его организации и преобразовании в 1928 г. в Академию наук. В 1925 — 26 гг. находился на повышении научной квалификации в Научно-исследовательском институте языка и литературы при Ленинградском университете.

Академик, вице-президент Белорусской Академии наук (с 1928 г.). Научные труды — по диалектологии, лексикографии, орфографии и др. Разработал теоретические основы и принципы создания диалектологических словарей белорусского языка. Автор белорусско-русского (1925) и русско-белорусского (1928) словарей (вместе с Николаем Яковлевичем Байковым).

21 июля 1930 г. был арестован по делу «Союза освобождения Беларуси», постановлением ОГПУ СССР приговорен к 5 годам ссылки в г. Сарапул (Удмуртия); затем срок ссылки был увеличен на 2 года. В ссылке работал плановиком-экономистом, бухгалтером.

Жена — Мария Сергеевна Тиманькова.

В ноябре 1937 г. повторно арестован и в декабре 1937 расстрелян.

В 1957 г. реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР (по второму приговору), в 1978 восстановлен в учёном звании академика, в 1988 реабилитирован Верховным Судом БССР (по первому приговору).

В Даниловке на месте бывшего фольварка Некрашевичей установлен памятный знак (1993). В 1998 г. в здании в Минске, где находился Институт белорусской культуры, а затем первоначально размещалась Белорусская Академия наук, установлена мемориальная доска с именами выдающихся учёных — сотрудников института и первых академиков, среди которых — С. Некрашевич. Скульптурный эскиз памятника С. Некрашевичу — в картинной галереи «Традыцыя» им. Германа Прянишникова (Светлогорск, скульптор — Эдуард Астафьев).

К 125-летию со дня рождения С. Некрашевича Министерство связи Республики Беларусь издало художественный маркированный конверт, ввод в обращение — 8 мая 2008 года.

Основные публикации

  • Праграма для збірання асаблівасцей белорусскіх гаворак і гаворак, пераходных да суседніх моў. Мн., 1927 (с П. А. Бузуком).
  • Расійска-беларускі слоўнік. Мн., 1928 (с Н. Я. Байковым).
  • Да характарыстыкі белорусскіх гаворак Парыцкага раёну. Мн., 1929.
  • Беларуска-расійскі слоўнік. Мн., 1993 (с Н. Я. Байковым).
  • Выбраныя навуковыя працы акадэміка С. М. Некрашэвіча. Мн., 2004.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора