Поделиться:

О знаменитости

Юрий Нелединский-Мелецкий: биография


Юрий Нелединский-Мелецкий биография, фото, истории - русский поэт
17 сентября 1752 - 25 февраля 1829

русский поэт

Биография

Родился 6 (17) сентября 1751 года в семье Александра Нелединского-Мелецкого. Рано лишился матери (урождённой кн. Куракиной) и двенадцати лет, за отъездом отца за границу, жил в доме своей бабки А. И. Талызиной в Москве, где к нему, по обычаю того времени, был взят в наставники иностранец Де Пексон. По смерти Талызиной, на 13-м он году был перевезён в Петербург в семейство другой бабки — княгини А. И. Куракиной.

Живя в доме своей московской бабки, Нелединский-Мелецкий находился под влиянием и воздействием бытового склада и нравов древней столицы; в Петербурге же для него наступило время влияний в европейском духе. Семейство кн. Куракиных вследствие долгой службы в заграничных посольствах отличалось лоском европейского просвещения. Здесь, кроме Юрий воспитывались ещё несколько сирот мальчиков кн. Куракиных и кн. Лобановых-Ростовских. Княгиня А. И. Куракина пользовалась большим почётом в высшем петербургском обществе; так как брат её, граф Никита Иванович Панин, был воспитателем великого князя Павла Петровича. Благодаря последнему обстоятельству, молодой Нелединский имел случай бывать в обществе будущего Императора.

В начале 1769 года Нелединский-Мелецкий, вместе с Куракиными, отправился за границу и поступил в Страсбургский университет, где, пробыл недолго. Он основательно изучил французский язык, знал настолько итальянский, что мог переводить Метастазия, изучал немецкий язык. По возвращении в Россию он поступил на действительную военную службу, на которую, по обычаю того времени, был записан ещё 6-летним ребенком. Вскоре по собственному желанию он был переведён в действующую армию и принял участие в 1-й турецкой войне.

В мае 1770 года он был отправлен во 2 действующую армию, осаждавшую Бендеры; в чине сержанта был ординарцем у главнокомандующего, графа Панина, который, между прочим, посылал его курьером в Петербург с донесением о штурме, предшествовавшем взятию крепости. По возвращении во вторую армию, поступившую в командование князя В. М. Долгорукова, он принимал участие в покорении Крыма; перечисленный в егерский корпус, он в чине поручика находился при штурме Перекопской линии и при занятии города Кафы, за что был пожалован капитаном. Память двух генералов, — гр. Панина и кн. Долгорукова, — под начальством которых Нелединский-Мелецкий служил, он почтил в одном из своих первых напечатанных стихотворений.

По окончании Крымской кампании Егерский полк был распущен и Нелединский-Мелецкий переведён во 2-й гренадерский полк, который был подвинут к Петербургу. Когда в апреле 1773 года возобновились военные действия с Турцией, он по личной просьбе был переведён в первую армию, в передовой корпус генерала Каменского, и участвовал в схватке под Базарчуком, под Козличами; посланный курьером с известием о победе к фельдмаршалу, он был пожалован в секунд-майоры. Затем он участвовал в деле под Шумлой, а в конце войны, находясь в свите кн. Репнина, везшего к Императрице пункты мирного договора, прибыл в Петербург, где получил чин премьер-майора. Он сопровождал кн. Репнина, назначенного послом в Константинополь, до места его назначения и по возвращении в Петербург был определён в Псковский пехотный полк; затем служил в Киевском пехотном полку, с которым ходил в Крым. В короткие промежутки отдыха от военной службы, Нелединский-Мелецкий, живя в Петербурге, отдавался светской жизни и стихотворству, — писал романсы и песни, получившие скоро широкую известность.

Осенью 1783 года был в Витебске с вновь сформированным батальоном, с которым затем находился в окрестностях Константинограда. В начале 1785 года он вышел в отставку с чином полковника и поселился в Москве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора