Поделиться:

О знаменитости

Патриарх Неофит VIII: биография


Патриарх Неофит VIII биография, фото, истории - Вселенский Патриарх, занимавший престол с 27 октября 1891 до 25 октября 1894

Вселенский Патриарх, занимавший престол с 27 октября 1891 до 25 октября 1894

Биография

Родился в 1832 году в семье священника Константина Папаконстантину в греческом селе Проти в Македонии (ном Серре ); первоначальное образование получил в монастыре Икосифиниссы, где и принял монашеский постриг. С 1851 года учился в Богословском училище на Халки, которое закончил в 1858 году и некоторое время преподавал в церковных школах Драмской епархии. Затем учился в Германии, где слушал лекции профессоров Мюнхенского университета, в частности Иоганна Дёллингера.

Епископское служение

В 1867 году был избран епископом Елевтерупольским и рукоположен во епископа 18 ноября 1867 года (интронизация состоялась 26 ноября). 19 января 1872 году — Филиппопольский митрополит, на место осуждённого Панарета (см. греко-болгарская схизма).

14 ноября 1880 году стал во главе Адрианопольской митрополии. 7 марта 1887 году назначен на Пелагонийскую кафедру (в Битоле), но ввиду политических осложнений, в 1891 году перемещён в Никополь.

Херувимска -Русенски Митрополит Неофит /Neofit



Все видео

Патриаршество

Прибыв в 1891 году, по смерти Патриарха Дионисия V в августе того же года, в Константинополь для участия в патриарших выборах, неожиданно обнаружил, что представлен в числе 3-х кандидатов на патриарший престол. Такой манёвр был предпринят членами Синода для предупреждения возможности восстановления на престоле бывшего Патриарха Иоакима III — вопреки агитации греческого правительства Афин, которое стало поддерживать Иоакима после изъятия Портой из списка Германа Ираклийского. Был избран на Патриарший престол как фигура, могущая устроить сторонников Ираклийского митрополита Германа. Последний стал ключевой фигурой в управлении Патриархией в его патриаршество.

В 1892 году в Константинополь прибыла инкогнито делегация белокриницких старообрядцев для выяснения ряда вопросов о митрополите Амвросии, бывшем Босно-Сараевском (основателе Белокриницкой иерархии); русский посол Нелидов поручил тайному агенту правительства греку Беглери наблюдение за ними, а также принятие необходимых мер для срыва их миссии. Когда Беглери поспешил предупредить Патриарха, то обнаружилось, что тот уже имел с ними беседу. Патриарх и Синод решили предоставить депутации (Фёдору Симоновичу Малкову из Чернигова, Василию Ефимовичу Мельникову (брат Фёдора Мельникова) и другим) выписку из решения Синода от 1875 года, по которой Амвросий считался в 1846 году ??????????????.

В 1893 году сумел благоприятно разрешить спор с Портой из-за греческих школ; однако, ему не удалось совершенно отклонить распоряжение правительства об обязательном изучении турецкого языка в них: он был введён в программу средних школ, а в начальные школы ещё не был допущен.

25 октября 1894 года был удалён по требованию Синода из-за нежелания подписать послание к автокефальным православным Церквам с призывом о защите от притеснений Порты. Поселился на острове Антигона (тур. Бургазада) , где и скончался 5 июля 1909 года. Погребение было совершено на острове Халки Константинопольским патриархом Анфимом VII в присутствии семи митрополитов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора