Поделиться:

О знаменитости

Нибелунг II: биография


Нибелунг II биография, фото, истории - граф Мадри в 788, граф Эсбе в 805, вероятно сын Нибелунга I

граф Мадри в 788, граф Эсбе в 805, вероятно сын Нибелунга I

Биография

Происхождение Нибелунга в современных ему исторических источниках не упоминается. Однако на основании ономастических данных Кристиан Сеттипани сделал вывод о том, что Нибелунг II происходил из дома Нибелунгидов — он мог быть сыном Нибелунга I. Однако существуют некоторые сомнения в этой версии — дети Нибелунга I должны были родится в 730/745 годах, а Нибелунг II, судя по дате первого упоминания, родился позже.

Впервые Нибелунг II упомянут в акте, датированным 788 годом, в котором он жертвует аббатству Лакруа-Сен-Уан собственность в графстве Мадри. Также он упомянут в акте, датированным 805 годом, в котором он пожертвовал землю в графстве Эсбе в пользу аббатства Сен-Дени.

Историк Леон Левиллен также предполагает, что Нибелунг был владельцем поместья Божи, однако Кристиан Сеттипани считает, что это известие относится к другому Нибелунгу.

Брак и дети

Никаких сведений о браке и детях Нибелунга нет, однако согласно акту 788 года у него были дети, хотя по именам они и не названы. В начале IX века упоминаются несколько Нибелунгидов, которые могли быть братьями:

Точное их происхождение установить трудно. Однако на основании ономастических данных историки попытались его реконструировать. Имена детей Хильдебранда III говорят о родстве их с Гильемидами. При этом имя Теодеберта, графа Мадри, может говорить о том, что вероятнее из рода Гильемидов происходила его мать. На основании этого вероятнее всего Теодеберт и Хильдебранд III были родными братьями, а их мать происходила из рода Гильемидов.

Кольцо Нибелунгов, 2 серия, часть 3 из 9



Все видео

Узнать, кто мог быть их отцом, сложнее. Существует акт короля Аквитании Пипина I, в котором Теодеберт назван сыном Нибелунга I. Однако верить этому сообщению нужно с осторожностью, поскольку есть подозрения, что этот акт — позднейшая подделка. Другой вопрос — кто мог быть матерью Хильдебранда III и Теодеберта. С точки зрения хронологии она могла быть сестрой Гильома Желонского. У него известны только 2 сестры — Абба и Берта, которые упомянуты как монахини в 804 году. Если кто-то из них был матерью Хильдебранда III и Теодеберта, то к тому времени они должны были овдоветь. Тогда её мужем вероятнее был Хильдебранд II, который после 796 года не упоминается и к 804 году мог умереть, в то время, как Нибелунг II, вероятный брат Хильдебранда II, упоминается как живой в 805 году.

Также в некоторых источниках указывается, что сыном Нибелунга II мог быть Экхард (Эккехард) I (ум. 844), граф Амьена, который явно был родственником Нибелунгидов, однако Сеттипани считает, что Нибелунгиды связаны родством с Экхардом посредством брака — он считает, что жена Хильдебранда III Дунна была сестрой Экхарда.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора