Поделиться:

О знаменитости

Никифор III Вотаниат: биография


Никифор III Вотаниат биография, фото, истории - византийский император, правивший в 1078—1081 гг

византийский император, правивший в 1078—1081 гг

Биография

Возвышение

Никифор Вотаниат, по словам Вриения, «один из мужественнейших мужей Востока», стал императором уже в очень преклонном возрасте. В начале 1077 года император Михаил VII сделал его главнокомандующим восточных войск, а в октябре Вотаниат открыто объявил о начале восстания и приказал собирать рассеянные по Азии войска. Из Фригии он двинулся в Вифинию, но имел очень мало сил. Только после того, как его открыто поддержала важнейший город Никея, мятеж стал разрастаться и вскоре охватил всю Азию. В столице Византии, Константинополе тоже произошло возмущение. Император Михаил добровольно решил оставить трон и постригся в монахи.

Овладев властью, Никифор, хотя был уже довольно стар, женился на красавице императрице Марии Аланской. Он всячески старался привлечь к себе благорасположение граждан и щедро раздавал подарки. Конечно все это привело к тому, что расходы стали далеко превышать доходы, и появился недостаток в деньгах (Вриенний: 3; 15-16, 18, 24-25).

Царствование

Все короткое правление Никифора прошло в постоянных мятежах и войнах. Сначала на западе восстали Никифор Вриенний и Никифор Василиаки. В 1080 году в Азии поднял мятеж Никифор Мелиссин. Престарелый император совсем не участвовал в походах против самозванцев, и предоставил все дела молодому полководцу Алексею Комнину который вел успешную борьбу против врагов. До поры до времени Вотаниату удавалось удерживать власть.

Но когда в феврале 1081 года мятеж против императора поднял сам Алексей Комнин, Никифору ничего было ему противопоставить. После того как мятежники вступили в Константинополь, патриарх посоветовал императору отказаться от власти и не начинать междоусобной войны (Комнина: 2; 12). Уступив настойчивым просьбам, низложенный Никофор постригся в монахи. Комнина пишет, что когда друзья спросили бывшего императора, как он переносит перемену своего положения, Никифор ответил «Одно меня тяготит — воздержание от мяса, а остальное ничуть не заботит» (Комнина: 3; 1).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора