Поделиться:

О знаменитости

Никомед IV Филопатр: биография


Никомед IV Филопатр биография, фото, истории - царь Вифинии, правивший в 94 — 74 до н.э.

царь Вифинии, правивший в 94 — 74 до н.э.

Начало правления

Никомед Филопатр был сыном Никомеда III. Царствование этого последнего вифинского царя было трудным и бурным. От отца он унаследовал вражду со своим могущественным соседем — понтийским царем Митридатом VI. В первые годы царствования Никомеда, Митридат восстановил против него его брата Сократа, которому оказал помощь войсками. Сократ смог завладеть властью над Вифинией, но римляне потребовали возвратить престол Никомеду. Это произошло в 89 до н. э.

Война с Понтом

Некоторое время спустя, римляне опасавшись возросшего могущества Понтийского царства, стали подталкивать Никомеда к войне с Митридатом. Никомед вторгся в понтийские области и опустошил их до города Амастриды. Это послужило поводом для Первой Митридатовой войны. Она началась с битвы у реки Амейона, куда Никомед привел на помощь римским отрядам 56-тысячное войско. В начале вифинцы стали теснить понтийцев, но потом против них были брошены серпоносные колесницы, которые нанесли нападающим большой урон. От этого солдаты Никомеда пришли в замешательство, а затем, атакованные вновь, обратились в бегство. Большая часть вифинцев была перебита, сам Никомед с оставшимися живых бежал в Пафлагонию. Митридат захватил огромное число пленных, но потом всех их отпустил по домам, снабдив на дорогу деньгами. Этим он заслужил себе славу милосердного.

Поскольку и римляне не смогли сдержать Митридата, то он в короткий срок занял все царство Никомеда. Потеряв свое государство, Никомед долго скитался по чужим землям. Наконец он добрался до Рима и получил помощь от сената. В 84 до н. э. римский военачальник Сулла, смог разгромить Митридата, и вернул Вифинию Никомеду.

В 80 до н. э. Юлий Цезарь был римским послом при дворе Никомеда. Врагами Цезаря распространялись слухи о гомосексуальных отношениях между ним и Никомедом; они прозвали его «вифинской царицей» и «царской подстилкой», была сочинена солдатская песня на эту тему. Светоний (Caes., ii., 45-53) признавал достоверность этих слухов в своей биографии Цезаря.

Царь не забыл услуг римлян и, умирая бездетным, завещал все свои владения Риму. Таким образом, в 74 до н. э. Вифиния была присоединена к Римскому государству.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора