Поделиться:

О знаменитости

Норман Эллард Никсон: биография


Норман Эллард Никсон биография, фото, истории - бывший американский баскетболист, разыгрывающий защитник, выступал за Лос-Анджелес Лейкерс, Сан-Диего/Лос-Анджелес Клипперс

бывший американский баскетболист, разыгрывающий защитник, выступал за Лос-Анджелес Лейкерс, Сан-Диего/Лос-Анджелес Клипперс

Биография

Ранние годы

Норм был младшим из трех сыновей своих родителей, Мэри и Элмера; когда ему было всего 2 года, те развелись. Растить детей Мэри помогали ее мать и тетя. Все дети – Норман, Кен и Рон – исправно посещали методисткую церковь.

В школе Никсон серьёзно занимался спортом: играл в американский футбол, ему даже предлагали играть в комадах НФЛ «Питсбург Стилерз» и «Даллас Ковбойз», был капитаном школьной баскетбольной команды на первенстве штата в 1973 году, занимался бегом и стал чемпионом штата по прыжкам в высоту.

Колледж

После школы он поступил в питтсбургский Университет Дюкесн и был в эти годы одним из основных игроков команды «Дюкесн Дьюкс». В 2001 году он был включен в число пяти лучших игроков, когда-либо выступавших за сборную этого университета.

За 104 игры в составе «Дюкесн Дьюкс» Никсон заработал для команды 1805 очков.

НБА

На драфте НБА 1977 года Никсон был выбран в первом раунде под 22-м номером командой «Лос-Анджелес Лейкерс». Он провел за нее 6 сезонов, в двух из которых (1980 и 1982 года) команда стала чемпионом НБА. В 1983 году, в одной из финальных игр, в результате столкновения с одним из соперников, Никсон получил вывих плеча, но, тем не менее, продолжил игру.

К началу сезона 1983/1984 «Лейкерс» обменяли Никсона в «Сан-Диего Клипперс» на Байрона Скотта. Первые два сезона в новой команде оказались для Никсона необыкновенно результативными (первое место по числу голевых передач), но два следующих он почти полностью пропустил из-за травм. С «Клипперс» Норм так ни разу и не завоевал титула, но зато успел поставить рекорд, не побитый до сих пор: сделал 13 голевых передач за 18 минут.

После НБА

После ухода из НБА в марте 1989 года Никсон один сезон поиграл за итальянскую команду Серии А «Скаволини», а после завершения баскетбольной карьеры стал агентом.

Вместе с женой Норм основал школу танца Debbie Allen Dance Academy в Калвер Сити, Калифорния. Также работал спортивным комментатором и обозревателем для нескольких компаний.

Личная жизнь

С 1984 года Норм Никсон женат на актрисе, продюсере и танцовщице Дебби Аллен, у них трое детей, два сына и дочь: актер, танцовщица Вивиан Николь Никсон и Норманн Никсон-младший, баскетболист, выступает за баскетбольную сборную своего университета.

В 1979 году Норм вместе с женой появился в фильме «Рыба, которая спасла Питсбург» (англ. The Fish That Saved Pittsburgh, в фильме также снялись баскетболисты Джулиус Ирвинг и Карим Абдул-Джаббар)

Статистика

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора