Поделиться:

О знаменитости

Такума Нисимура: биография


Такума Нисимура биография, фото, истории - генерал-лейтенант Императорской армии Японии в годы Второй мировой войны

генерал-лейтенант Императорской армии Японии в годы Второй мировой войны

Нисимура был уроженцем префектуры Фукуока. В 1910 году он окончил Рикугун сикан гакко, а в 1920 году — Рикугун дайгакко. Большую часть своей жизни он прослужил при генеральном штабе.

В 1936—1938 годах Нисимура был командиром 9-го пехотного полка, а в 1938—1939 годах командовал 1-й бригадой тяжёлой полевой артиллерии. В 1939—1940 годах он был начальником штаба Восточного оборонительного командования.

В 1940 году, будучи произведённым в генерал-майоры, Нисимура командовал индокитайским экспедиционным корпусом в ходе вторжения в Индокитай. В 1941 году он стал генерал-лейтенантом, и получил под командование 21-ю смешанную бригаду. В ходе Малайской кампании Нисимура командовал дивизией императорской гвардии, а после капитуляции Сингапура контролировал восточную часть острова.

Нисимура часто конфликтовал с командующим 25-й армией Ямаситой, поэтому его дивизия была не упомянута в императорском приказе, а он сам был отозван в Японию и в апреле 1942 года вынужден подать в отставку.

С июня 1943 года по февраль 1944 Нисимура был губернатором шанской федерации в северной Бирме. С февраля 1944 года он стал генерал-губернатором Суматры и занимал этот пост до конца войны.

После войны Нисимура предстал перед британским военным трибуналом в Сингапуре, был признан виновным в военных преступлениях и приговорён к пожизненному заключению. По пути в Японию, где он должен был отбывать наказание, Нисимура был снят с корабля в Гонконге и предстал перед австралийским военным трибуналом, заседавшем на острове Манус, будучи обвинённым в военных преступлениях ещё по ряду эпизодов. Трибунал приговорил его к смертной казни, и 12 июня 1951 года Нисимура был повешен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора