Поделиться:

О знаменитости

Фрэнсис Нвиа Кофи Кваме Нкрума: биография


Фрэнсис Нвиа Кофи Кваме Нкрума биография, фото, истории - 21 сентября 1909, деревня Нкрофул, юго-запад Золотого Берега

21 сентября 1909, деревня Нкрофул, юго-запад Золотого Берега

Биография

По этнической принадлежности — нзима. Родился в семье ремесленника-ювелира. Окончил католическую миссионерскую школу в Хаф-Асини и педагогический Ачимота-колледж в Ахре (1930).

Работал учителем в католических школах, преподавателем в римско-католической семинарии. Предполагал стать членом ордена иезуитов, но затем отказался от этого в пользу продолжения учёбы.

Обучение за границей

В 1935—1945 — в США. Окончил университет Линкольна со степенями бакалавра экономики, социологии и богословия (1939). Остался в университете на должности ассистента по философии, одновременно окончил при нём Богословскую семинарию (1942).

В Пенсильванском университете, защитив диссертацию, получил степень магистра педагогике и философии. Принимал участие в создании Института африканских языков и культуры при Пенсильванском университете.

Став членом студенческого братства «Фи-Бета-Сигма», участвовал в Движении отца Дивайна, который проповедовал идеи негритянского религиозного возрождения. Организатор Ассоциации студентов-африканцев США и Канады.

В 1945—1947 — в Великобритании. Изучал философию право и в Лондонском университете и Лондонской школе экономики и политических наук. Не завершил докторскую диссертацию по этнофилософии, так как увлёкся логическим позитивизмом.

Включился в политическую деятельность: активно участвовал в организации и работе 5-го Панафриканского конгресса в Манчестере (1945), автор принятой на нём декларации о политической свободе и экономическом прогрессе.

Возвращение на родину

В 1947 году вернулся в Золотой Берег — тогда был создан Объединенный конвент Золотого Берега (ОКЗБ), и он занял пост генерального секретаря. Однако в 1948 году произошёл разрыв Нкрумы с ОКЗБ. В 1949 году он основал Народную партию конвента (НПК), провозгласившую курс на независимость и «социалистическое строительство».

В 1948 и 1950 годах арестовывался за организацию забастовок и демонстраций, в 1950—1951 — в тюрьме.

В 1951 году состоялись первые выборы в Законодательное собрание, которые принесли победу НПК. В результате Нкрума был освобождён из тюрьмы и назначен руководителем департамента правительственных дел, в 1952 году — премьер-министром.

Во главе независимой Ганы

6 марта 1957 года, после провозглашения независимости Ганы (так стал называться Золотой Берег) в составе Содружества, Нкрума стал премьер-министром. 1 июля 1960 года Гана стала республикой, а Нкрума стал её президентом (должность премьер-министра была упразднена). В 1957—1958 и 1962—1963 он также занимал пост министра иностранных дел.

С 1961 года он — генеральный секретарь и пожизненный председатель НПК. В 1964 году была введена однопартийная система, а Нкрума — провозглашён пожизненным президентом Ганы.

Были провозглашёны социалистическая ориентация, курс на модернизацию экономики путём развития преимущественно государственного сектора. Нкрума, будучи лидером панафриканизма, предоставлял помощь национальным движениям других африканских стран.

Ошибки в экономической политике и снижение мировых цен на какао-бобы (которые были основной экспортной культурой Ганы) привели страну к финансово-экономическому кризису.

24 февраля 1966 года, во время визита Нкрумы в Пекин, в результате военного переворота он был смещён. Лозунгом переворота было: «Против авторитарного режима — за демократическое правление». На деле же свержение Нкрумы повлекло за собой череду военных переворотов и новых диктаторских режимов. Несомненным результатом переворота стал отказ от социалистической ориентации Ганы.

Изгнание

После переворота Нкрума больше уже никогда не возвращался в Гану. Он попросил политического убежища в Гвинее, где и остался по приглашению её пожизненного президента Ахмеда Секу Туре; был провозглашён вице-президентом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора