Поделиться:

О знаменитости

Хироси Нома: биография


Хироси Нома биография, фото, истории - выдающийся японский писатель, поэт, критик и общественный деятель, один из лидеров послевоенной литературы Японии

выдающийся японский писатель, поэт, критик и общественный деятель, один из лидеров послевоенной литературы Японии

Биография

Родился в Кобе в семье буддийского монаха, основателя неортодоксальной школы буддизма. Писать начал в 1932 году, когда вместе со своими одноклассниками, в будущем известными литераторами Масахару Фудзи и Сидзуо Такэути стал выпускать школьный поэтический журнал «Трое» (яп. ?? Саннин). В 1935 году поступил на отделение французской литературы филологического факультета Университета Киото, где особенно подробно изучал творчество французских поэтов-символистов. В университетские годы увлёкся идеями марксизма и участвовал в студенческом анти-военном движении. В 1941 году был призван в армию и стал вынужденным участником боёв японской императорской армии в Китае и на Филиппинах во время Тихоокеанской войны, но, оказавшись зараженным малярией, был отправлен в Японию. После возвращения на родину в 1943 году был арестован из-за участия в 1930-х годах в студенческом марксистском движении, в результате чего около полугода провёл в заключении в военной тюрьме. До конца года был выпущен на свободу, однако по-прежнему оставался под строгим наблюдением. В февраля 1944 года был отчислен из армии. Капитуляцию Японии встретил, работая на военном заводе в Осаке. После окончания войны вступил в Коммунистическую партию Японии (КПЯ).

В 1946 году состоялся литературный дебют писателя: была опубликована повесть «Тёмные картины» (яп. ??? Курай э). С 1951 года Нома стал редактором журнала Народная литература (яп. ???? «Дзиммин бунгаку»). Первый роман Номы «Зона пустоты» (яп. ???? Синку: титай) был написан в 1952 году и принёс ему широкую известность: произведение до сих пор считается одним из наиболее значительных антивоенных японских романов второй половины XX века. В 1964 году Нома был исключён из КПЯ. В 1971 году за эпический 5-томный социальный роман «Круг молодёжи» (яп. ???? Сэйнэн но ва) писатель был удостоен премии Танидзаки.

Издательством «Тикумасёбо» издано 22-томное полное собрание сочинений Хироси Номы, а издательство «Иванами сётэн» выпустило 14-томное собрание избранных работ писателя. На русский язык переведены роман «Зона пустоты», стихи и рассказы Номы.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора