Поделиться:

О знаменитости

Карлос Нуньес Тельес: биография


Карлос Нуньес Тельес биография, фото, истории - никарагуанский политический и военный деятель, член Национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения

никарагуанский политический и военный деятель, член Национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения

Биография

Карлос Нуньес Тельес родился 26 июля 1951 года в городе Леон (департамент Леон, Никарагуа в семье мелкого ремесленника и уличной торговки. Получил специальность типографского рабочего. В 1969 году, в возрасте 18 лет, Нуньес Тельес вместе с братом Рене под влиянием Ольги Авилес (Olga Aviles) был вовлечен в революционную работу Сандинистского фронта национального освобождения Никарагуа как член Революционного студенческого фронта. В 1970 году он официально вступил в ряды СФНО.

Революционная деятельность

В 1973—1974 годах Карлос Нуньес Тельес обучался в Национальном автономном университете в Леоне и входил в городскую политическую организацию СФНО. В 1974 году оставил учёбу и вместе с Эдуардо Контрерасом отправился в Манагуа, где занимался агитацией среди типографских рабочих. После того, как Эдуардо Контрерас принял участие в операции 28 — 29 декабря 1974 года по захвату посла США Тернера Шелтона и покинул страну, Карлос Нуньес перешел под начало Карлоса Роберто Уэмбеса. Они помогли Хайме Уилоку и Луису Карриону тайно вернуться в Никарагуа. В марте 1975 года Нуньес Тельес был вынужден перейти на нелегальное положение. Был известен под псевдонимом «Роке» (Roque).

В 1976 году Нуньес — ответственный за политическую работу в департаменте Манагуа. В ноябре 1976 года, после смерти Карлоса Роберто Уэмбеса Карлос Нуньес стал членом Политической комиссии СФНО. В 1977 году также возглавил сандинистский Революционный студенческий фронт и Христианское революционное движение. Выезжал за границу, где проходил военное обучение и диверсионную подготовку. Стал начальником штаба фракции СФНО «Proletarios» — «Ленинская пролетарская тенденция», возглавлявшейся Хайме Уилоком.

В сентябре 1978 года, когда Никарагуа была охвачена всеобщим восстанием против режима Анастасио Сомосы, Карлос Нуньес вместе с Луисом Каррионом возглавил военно-политические силы СФНО в Манагуа. Хотя восстание и потерпело поражение, в 1979 году, после перегруппировки сил Карлос Нуньес был избран в Сандинистский координационный комитет Внутреннего фронта. 7 марта 1979 года в Гаване он также стал одним из 9 членов Объединенного национального руководства СФНО. Сражался с правительственной Национальной гвардией в Монимбо и Масайе.

Сражение за Манагуа

Когда 30 мая 1979 года силы Сандинистского фронта начали генеральное наступление на диктатуру, Карлос Нуньес, Хоакин Куадра и Уильям Рамирес были координаторами Внутреннего фронта. В начале июня после консультаций с Объединенным национальным руководством было решено начать выступление в столице и 7 июня 1979 года в клинике «Санта-Мария» Карлос Нуньес организовал Главный повстанческий штаб Манагуа, взяв на себя командование фронтом. Вооруженное выступление началось ночью на 9 июня — была поставлена задача продержаться в столице три дня. В первый день были захвачены два квартала, а 10 июня сандинисты уже контролировали Восточную и Западную зоны Манагуа. 12 июня было захвачена и разгромлена печально знаменитая «Сьерра-13» — 13-е отделение полиции, но президент Сомоса уже ввел в город танки и боеспособные части Национальной гвардии при поддержке авиации. Тяжелые оборонительные бои затянулись на много дней. 20 июня Карлос Нуньес собрал Главный повстанческий штаб Манагуа на чрезвычайное заседание. Было решено перейти от позиционной обороны к мобильной. Это позволило атаковать правительственные войска и даже потеснить их. Но 23 июня вертолеты начали сбрасывать на Манагуа тяжелые бомбы и свели на нет тактическое преимущество сандинистов. После этого было принято решение вывести партизанские отряды из столицы, на чём уже несколько дней настаивало Объединенное национальное руководство. 27 июня Карлос Нуньес начинает «тактический отход» из Манагуа и 29 июня его силы вступают в город Масайя. 6 июля они занимают город Хинотепе, разбив его гарнизон.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора