Поделиться:

О знаменитости

Хосеп Луис Нуньес: биография


Хосеп Луис Нуньес биография, фото, истории - бывший президент футбольного клуба «Барселона» с 1978 по 2000 год
День рождения 07 августа 1931

бывший президент футбольного клуба «Барселона» с 1978 по 2000 год

Битва за «Барселону»

Стал президентом клуба 1 июля 1978 года, не занимая до этого высоких постов. Из всех предыдущих «правителей Барселонской империи» свой срок до конца отработал только один, это Аугусти Монталь — младший. Удивительный факт, потому что за 8 лет «царствования» Монталю-младшему лишь один раз покорились Чемпионат Испании и Королевский Кубок, а «империя» скатилась в финансовую бездну, что, казалось, вытянуть «Барселону» из кризиса не способен никто. После Монталя президентом становится никому ранее неизвестный банкир Хосеп Нуньес. Монталь сложил с себя полномочия в 1977 году, когда понял, что он не в состоянии управлять клубом. Финансовое положение Барселоны было ужасным. Гандбольная, баскетбольная, ватерпольная и футбольная команды переживали трудные времена. За годы правления семьи Монталей, с 1946 по 1978 год, Барселона выиграла только 19 титулов. Но это не испугало нового кандидата в президенты от семьи Монталей попробовать стать опять президентом клуба. Это было невозможно, куле и вся Каталония не простили Монталям уничтожение Барселоны, президентом стал Хосеп Нуньес. По мнению некоторых врагов, выборы выиграл не Нуньес, а активно его поддерживающий Жорди Пужоль, первый президент Каталонии (1980—2003). Став президентом Нуньес, назначает на пост вице-президента Николау Касауса из «кортесовских» Домов Каталонии. Благодаря Касаусу, Пужолю, а также собственным финансам, вложенным Нуньесом в клуб, казна «Барсы» существенно пополнилась. Через несколько месяцев после назначения Хосеп меняет тренеров. Французский тренер Люсьен Мюллер, который так и не смог выиграть за год абсолютно ничего, заменяется на тренера молодёжных команд Хоакина Рифе. Рифе приносит первый трофей Нуньесу, это Кубок Кубков 1979-го года, который Барселона ждала 13 лет. С 1979 годом связана первая ссора Хосепа с болельщиками клуба. Хосеп отказывается продлить контракт с любимцем болельщиков Йоханом Нескенсом. Расстроенный президент после выкриков: «Неескинс-да!!!», «Нуньес-нет!!!», закрывшись в кабинете, написал заявление об отставке. В Каталонию съехались главы каталонских Домов и акционеры клуба, из Франции прилетел Жорди Пужоль. Собрание уговорило Нуньеса остаться на посту.

Время поиска

Хоакин Рифе не был, по мнению Нуньеса, тем тренером, который нужен «Барсе». Нуньес искал специалиста с мировым именем, способным сделать из каталонской команды настоящий суперклуб. Директорат требовал побед, не только в Испании, но и в Европе, при этом команда должна была показывать зрелищный футбол. Уволив Рифе, Нуньес начал менять тренеров как перчатки (4 тренера за 1 год). Первым из них стал знаменитый аргентинец Эленио Эррера, в 1950-х годах сделавший из Барселоны атакующую машину, далее ушедший в итальянский Интернационале, где успешно стал использовать знаменитый катеначчо. Несмотря на выигранный Кубок Испании, одну легенду Барселоны меняет вторая, имя легенды: «самый великий футболист „Барсы“ всех времен» Ладислав Кубала. Работа венгерского специалиста была неудачной, и он подал в отставку. Следующим тренером стал немец Удо Латтек, единственный отработавший свой контракт с клубом (по его просьбе был куплен Диего Марадона, перешедший из аргентинской команды «Бока Хуниорс» за рекордную на тот момент трансферную сумму — 3 млн фунтов стерлингов (?)Впрочем, вскоре, в 1984 г., суперзвезду (успевшую «приложить руку» к победе в Кубке Испании 1983) перекупил итальянский клуб «Наполи», побив трансферный рекорд (? 5 млн.).), но, так ничего не добившись, кроме Кубка Испании, ушёл. На его месте оказался аргентинский «романтик футбола» Сезар Луис Менотти. Уже в первом матче он удивил директорат клуба, выпустив на поле 5 нападающих. Менотти вообще не работал с защитниками команды, отдавая это дело своему ассистенту. Сезар выиграл только Суперкубок Испании и улетел в Буэнос-Айрес, где в интервью одному из местных изданий назвал «Барсу» «самым тяжёлым клубом в мире».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора