Поделиться:

О знаменитости

Уолтер Нэш: биография


Уолтер Нэш биография, фото, истории - кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия

кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия

Ранние годы

Нэш родился в Киддерминстере, городе в английском графстве Вустершир. Рос в бедной семье. Отец был алкоголиком. Нэш хорошо учился в школе и выиграл грант для поступления в гимназию для одаренных детей Карла I, однако его семья не могла потянуть дополнительные расходы, связанные с обучением, поэтому Нэш отказался от учёбы в этом заведении. Нэш начал работу конторским служащим вначале в юридической конторе в Киддерминстере, а затем на фабрике около Бирмингема.

В 1906 году Нэш женился на Лотти Мэй Истон и открыл свой магазин. Он стал активным общественным деятелем, принимая участие в деятельности различных светских обществ и клубов. Также продолжил образование в вечерней школе. Однако в 1908 году заболели его жена и сын, а дочь умерла при рождении. Кроме того, экономический кризис следующего года ударил по его бизнесу. Семья решила переехать из Англии в Новую Зеландию.

После приезда в Веллингтон в середине 1909 года Нэш стал помощником местного портного. Его жена родила ещё двоих сыновей. В это время сформировались его религиозные и политические убеждения. Наряду с крепкой христианской верой, унаследованной им от матери, в нём возросла вера в социализм. Всю жизнь Нэш оставался «христианским социалистом», считая, что эти две вещи не разделимы. Его политические взгляды сформировались под влиянием дружбы с такими выдающимися новозеландскими социалистами как Майкл Джозеф Сэвидж, Боб Сэмпл и Гарри Холланд. Нэш также был убеждённым пацифистом.

Однако финансовое положение Нэша ухудшилось, когда фирма портного, в которой он работал (и был ее совладельцем), закрылась. Нэш вместе с семьей переехал в Палмерстон-Норт, где стал продавцом шерсти и торговцем тканями. Позже он открыл швейную компанию в Нью-Плимуте вместе с портным из Стратфорда Биллм Бизли, но этот бизнес не стал успешным.

Начало политической карьеры

Некоторое время Нэш состоял в первой Лейбористской партии, основанной в 1911 году, но был вынужден приостановить свое членство в связи с финансовыми трудностями. Тем не менее в 1918 году он участвовал в создании местного отделения современной Лейбористской партии Новой Зеландии в Нью-Плимуте, в которой он проявил высокую активность. В следующем году Нэш был избран в национальное руководство партии.

В 1920 году вместе с женой он отправились в путешествие в Европу, посетив различные социалистические конференции. Когда они вернулись в Новую Зеландию в январе 1921 года, Нэш был оштрафован за ввоз «подрывной литературы». Несмотря на известность, которую принёс ему этот штраф среди его друзей-социалистов, Нэш был одним из наиболее умеренных лейбористов.

Через год после возвращения в Веллингтон в 1922 году, Нэш был избран национальным секретарём Лейбористской партии. При его вступлении в должность казна партии составляла 200 фунтов. Эту сумму взносами по 100 фунтов внесли в качестве беспроцентного кредита сам Нэш и Джон Гловер (управляющий землями маори).

Его часто называют человеком, который превратил Лейбористскую партию в действующий механизм; создал эффективную организационную структуру и погасил долги партии. Под лозунгом «FIFTY THOUSAND SHILLINGS AND FIFTY THOUSAND MEMBERS IN THREE MONTHS (50 тысяч шиллингов и 50 тысяч членов партии за 3 месяца)» в газете Maorilands Worker он много работал над увеличением численности партии.

Нэш выставлял свою кандидатуру на выборах в парламент от округа Хатт в 1925 и 1928 годах, но был избран только на дополнительных выборах в 1929 году. Он также выставлял свою кандидатуру на пост мэра Веллингтона. В парламенте Нэш стал одним из главных докладчиков лейбористов по финансовым вопросам.

Министр финансов

После победы лейбористов во главе с Майклом Джозефом Сэвиджем в 1935 году Нэш был назначен министром финансов, а также занял ряд менее значимых постов. Он стал третьим по старшинству в 1-м лейбористском правительстве сразу после Сэвиджа и Питера Фрейзера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора