Поделиться:

О знаменитости

Барак Обама-старший: биография


Барак Обама-старший биография, фото, истории - кенийский экономист, отец 44-ого президента США Барака Обамы
04 апреля 1936 - 24 ноября 1982

кенийский экономист, отец 44-ого президента США Барака Обамы

Биография

Родители

Родился в 1936 году в Kanyadhiang village, Rachuonyo District, (Кения) в семье из народности луо.

Его отец Хусейн Оньянго Обама (Onyango Obama; c. 1895—1979), мать Хабиба Акуму Ниянджанго (Habiba Akumu Nyanjango; Karabondi, Кения) — дедушка и бабушка президента США Барака Обамы по африканской линии.

Перед тем как стать поваром для миссионеров в Найроби, отец Оньянго много путешествовал, посещая Европу, Индию, Занзибар, где он, будучи католиком, перешел в ислам и взял имя Хусейн Оньянго Обама. Во время Второй мировой войны служил в английской армии в Бирме. В 1949 году Оньянго был заключен на 2 года в тюрьму Британскими колониальными властями из-за его причастности к движению мау-мау, подвергался пыткам.

Учёба и супруги

Хотя Обама был рождён в мусульманской семье, он был атеистом, когда прибыл в Соединённые Штаты. Обама женился в 1954 году в возрасте 18 лет на Kezia Aoko (р.1940), которая родила ему 4 детей.

В возрасте 23 лет Обама поступает в Гавайский Университет (University of Hawaii at Manoa), оставляя беременную Kezia Aoko и их малолетнего сына. Он отрекается от ислама и становится атеистом. 2 февраля 1961 года Обама женится на студентке Стэнли Энн Данхэм (Ann Dunham, 29 ноября 1942 — 7 ноября 1995) в Мауи, Гавайи.

На развод Стэнли Энн Данхэм подала в Гонолулу в январе 1964 года, муж не возражал и 20 марта 1964 года брак был расторгнут. Обама-старший лишь один раз посетил Обаму-младшего: в 1971 году, когда будущему президенту США было 10 лет.

Находясь в Гарварде, Обама-старший встретил там свою будущую 3-ю жену, американку, учительницу Ruth Nidesand (Ndesandjo). Она поехала вслед за ним в Кению, когда он в 1965 году получил учёную степень по экономике в Гарварде (AM). Ruth Nidesand в конечном счете стала его третьей женой и родила ему двух детей прежде, чем они развелись.

Работа в Кении

После возвращения на родину Обама-старший работал в нефтяной компании, стал экономистом в Министерстве транспорта, а позже — старшим экономистом в Министерстве финансов Кении.

В 1959 году он написал монографию на суахили, изданную Кенийским департаментом образования под названием «Otieno jarieko. Kitabu mar ariyo. 2: Yore mabeyo mag puro puothe». (English: Otieno, the wise man. Book 2: Wise ways of farming.)

В 1965 году он написал статью «Problems Facing Our Socialism», опубликованную в журнале East Africa Journal, в которой раскритиковал национальный план построения африканского социализма в Кении. Статья была подписана «Барак Х. Обама.» Как позднее писал его сын и президент США, эта публикация привела его отца к конфликту с тогдашним Президентом Кении Кениатой и разрушила его карьеру. (Dreams from my Father, pp. 214—216.)

Жизнь Обамы-старшего была этим разрушена, он запил, стал бедным и от бедности этой уже не оправился никогда. Потом он попал в автоаварию, потерял обе ноги, потерял последнюю свою работу. Затем в 1982 году попал ещё в одну автокатастрофу, в которой в итоге и погиб.

Дети

Имел 8 детей от 4 жен:

  1. (от Kezia Aoko): Abongo (Roy) Obama, Auma Obama, Abo Obama, Bernard Obama
  2. (от Энн Данхэм): Барак Хусейн Обама (Barack Obama II)
  3. (от Ruth Nidesand): Mark Ndesandjo, David Ndesandjo
  4. (от Jael Otieno): George Obama

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора