Поделиться:

О знаменитости

Драга Машин-Обренович: биография


Драга Машин-Обренович биография, фото, истории - королева-консорт Сербии, жена короля Александра

королева-консорт Сербии, жена короля Александра

Биография

Отцом Драги был Панта Луневица, окружной начальник городка Горни Милановац (сын одного из воевод Каргеоргия) , матерью — его жена Анджелия. У Драги было три сестры и два брата Николай и Никодим. В возрасте девяти лет была отправлена учиться в Белград. Там окончила школу, женские курсы, выучила несколько иностранных языков, зарабатывала переводами. В августе 1883 года Драга вышла замуж за инженера Светозара Машина и прожила с ним три года.

Путь к трону

Позже Драга стала придворной дамой королевы Натальи. Утверждали, что именно в это время Драга имела несколько некрасивых романов. При дворе она познакомилась с молодым наследником престола принцем Александром. Он влюбился во фрейлину матери, будучи более чем на десяток лет ее младше. Вся королевская семья и правительство были против их союза, король Милан угрожал оставить трон, министры — уйти в отставку. Но Александр был тверд в своем решении, 23 июля 1900 года они обвенчались. Через год после свадьбы Драга объявила что ждет ребенка, однако на самом деле она выдавала желаемое за действительное. Это вызвало раздражение в народе. Между тем Александр вступил на трон и начал управлять страной, но многие аспекты его непоследовательной политики вызывали протест у народа, как и то, что Драга пристроила к власти своих братьев. Кроме того, Российский Императорский Дом категорически не желал принимать Александра и Драгу с официальным визитом, как и многие европейские Владетельные Дома. Достойно упоминания, что он был готов отказаться от престола или передать наследственные права черногорскому княжичу Мирко. В ночь на 29 мая (11 июня по новому стилю) 1903 года, когда недовольство сербов достигло предела и заговор созрел, королевская чета была зверски убита.

Смерть

Сторонники династии Карагеоргиевичей из организации «Уедненье или смрт!», иначе именуемой «Чёрная рука», ворвались во дворец и убили короля и королеву. По воспоминанию участника тех событий, королева Драга до последней минуты защищала мужа. Среди убийц был также и полковник Александр Машин, брат первого мужа Драги. Само убийство монаршей четы было чрезвычайно жестоким. Вот лишь краткое его описание, написанное в начале XX века.

…они поразили Короля шестью выстрелами из револьвера и 40 ударами сабли, а Королеву 63 ударами сабли и двумя револьверными пулями. Королева почти вся была изрублена, грудь отрезана, живот вскрыт, щеки, руки тоже порезаны, особенно велики разрезы между пальцев, — вероятно, Королева схватилась руками за саблю, когда ее убивали, что, по-видимому, опровергает мнение докторов, что она была убита сразу. Кроме того, тело ее было покрыто многочисленными кровоподтеками от ударов каблуками топтавших ее офицеров. О других надругательствах над трупом Драги я предпочитаю не говорить, до такой степени они чудовищны и омерзительны. Когда убийцы натешились вдоволь над беззащитными трупами, они выбросили их через окно в дворцовый сад, причем труп Драги был совершенно обнажен.

Источники

  • Русская линия

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора