Поделиться:

О знаменитости

Михаил Васильевич Огарёв: биография


Михаил Васильевич Огарёв биография, фото, истории - русский генерал, участник Туркестанских походов и Крымской войны

русский генерал, участник Туркестанских походов и Крымской войны

Родился 5 сентября 1819 г. и происходил из дворян Новгородской губернии. Зачисленный 19 ноября 1823 г. в Дворянский полк, он, по окончании воспитания в этом заведении был произведён 25 марта 1828 г. в подпрапорщики и назначен в Гренадерский графа Аракчеева полк.

С этим полком, в чине подпоручика, он принимал участие в подавлении Польского восстания 1831 года, причем за отличия и храбрость, выказанные в делах под г. Вильно, был награждён орденом св. Анны 4-й степени, с надписью «За храбрость» и произведён в поручики.

Переведённый 20 июня 1837 года в Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус, он, спустя пять лет, был произведён в капитаны, а в 1849 году в подполковники, с переводом в пехотный фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полк.

Затем Огарёв служил в Московском пехотном полку, в линейном Оренбургском № 2 батальоне и наконец 3 марта 1851 г. был назначен командиром линейного Оренбургского № 5 батальона. Два года спустя, 28 сентября 1853 г., Огарёв получил новое назначение — исправляющим должность коменданта Ак-Мечети (впоследствии форт Перовский), начальника укреплений и войск левого фланга Сыр-Дарьинской линии и в том же году, 26 ноября, был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9140 по списку Григоровича—Степанова) за беспорочную 25-летнюю службу в офицерских чинах. Ещё не успев получить орден, Огарёв 18 декабря 1853 г. руководил доблестной защитой Ак-Мечети от многотысячного скопища кокандцев, которым нанес решительное поражение. Служба в Туркестане дала Огарёву широкую возможность выказать свой храбрость и распорядительность и уже в следующем году за отличие в делах против кокандцев он был произведён из подполковников в полковники и вскоре в генерал-майоры, с оставлением по армии.

Вслед за тем он получил в командование 1-ю бригаду 2-й пехотной дивизии и за отличие, выказанное им в делах против англо-французов на Чёрной речке и Федюхиных высотах был награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

В октябре 1857 г. Огарёв был прикомандирован к штабу отдельного Корпуса внутренней стражи, по упразднении же этого корпуса оставался в запасных войсках до 16 ноября 1864 г., когда был назначен для особых поручений при командующем войсками Казанского военного округа. Почти через год, 28 октября 1865 г., он был назначен помощником начальника местных войск Казанского военного округа. Это была последняя его должность, которую он занимал до 10 мая 1867 г., когда был зачислен в запасные войска.

М. В. Огарёв скончался 2 апреля 1875 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора