Поделиться:

О знаменитости

Ламар Джозеф Одом: биография


Ламар Джозеф Одом биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Лейкерс»

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Лейкерс»

Ранние годы жизни

Ламар Одом родился в бедном микрорайоне South Jamaica в Квинсе, Нью-Йорк. Его отец был заядлым любителем героина, мать умерла от рака толстой кишки, когда ему было 12 лет. Воспитывался своей бабушкой Милдред.

Колледж

В 1997 году Одом поступил в Университет Невады () в пригороде Лас-Вегаса, где вспыхнул скандал, так как поступила информация, что Одом получил $ 5600 от агента, а это было запрещено правилами Национальной студенческой спортивной ассоциации. И Одом перевелся в Университет Род-Айленда (), но пропустил сезон 1997—1998.

Карьера в НБА

Лос-Анджелес Клиперс (1999—2003)

В своём первом сезоне за Клиперс Одом провёл 76 матчей, 70 из них в стартовом составе, набирая в среднем 16.6 очков, 7.8 подборов и 4.2 результативных передач, включая 30 очков и 12 подборов в дебютном матче в НБА. По итогам сезона Ламар был включён в Первую Сборную новичков НБА (2000)

По окончании сезона 2002—2003 Одом стал ограниченно свободным агентом и в межсезонье был приобретён командой «Майами Хит»

Майами Хит (2003—2004)

В одной команде с новичком Дуэйном Уэйдом в составе «Майами Хит» Ламар Одом провел примечательный сезон, пробившись вместе с командой в плей-офф. В конце сезона Ламар Одом, Кэрон Батлер и Брайан Грант были обменены на звезду НБА Шакила О’Нила из «Лос-Анджелес Лэйкерс».

Лос-Анджелес Лейкерс (2004—2011)

В первый год игры за «Лэйкерс» Ламар Одом был вынужден пропустить концовку сезона НБА 2004—2005 в связи с травмой левого плеча. Команда не попала в игры плей-офф, что случилось с ней всего пятый раз в истории. В команду был возвращен бывший тренер — Фил Джексон.

Игра Одома в первой половине сезона 2005-06 была противоречивой. Однако, когда клуб пробился в плей-офф, его выступления заметно улучшились. Ламар сделал два последовательных «трипл-дабла» в играх против «Голден Стэйт Уорриорз» и «Портленд Трэйл Блэйзерс». Для «Лос-Анджелес Лейкерс» сезон закончился в седьмой игре первой стадии плей-офф, когда они уступили «Финикс Санз», ведя в серии со счетом 3-1.

Борясь с травмами по ходу сезона НБА 2006-07 Ламар Одом провел за команду всего 56 игр, однако в среднем набирал по 15.9 очков и 9.8 подборов за игру. В плей-офф «Лос-Анджелес Лейкерс» вновь столкнулись с Финикс Санз, и были снова выбиты из борьбы в первом раунде плей-офф НБА 2007 года.

В сезоне НБА 2007-08 в команду пришел Пау Газол. Одом выступал хорошо, набирая в среднем 15.3 очков, делая 12 подборов и 4 передачи за игру. Эти показатели немного упали после финальных игр в плей-офф, когда «Лэйкерс» проиграли в финале НБА команде «Бостон Селтикс»

В начале сезона НБА 2008-09 Ламар Одом был переведен на скамейку запасных, предпочтение отдавалось Пау Газолю и Эндрю Байнуму. В основной состав Одом вернулся после травмы Байнума в январе 2009 года. Ламар показывал неплохие результаты, однако, когда в апреле Байнум выздоровел, Одому вновь досталась роль «шестого игрока». В финальных играх сезона 2008-09 «Лос-Анджелес Лейкерс» победили «Орландо Мэджик», и Ламар Одом впервые стал чемпионом НБА. В финальной серии именно Одом, выходя со скамейки запасных, помог передней линии «Лэйкерс» в борьбе с «Супермэном» — Дуайтом Ховардом.

31 июля 2009 года Ламар Одом подписал с командой новый четырёхлетний контракт на сумму 33 миллионов долларов. В составе «Лос-Анджелес Лейкерс» появился также приятель Ламара Одома Рон Артест. Инвестиции клуба оправдали себя, так как в сезоне НБА 2009-10 клуб вновь стал чемпионом НБА, победив в финальной серии «Бостон Селтикс». Ламар сыграл в этом немаловажную роль.

Даллас Маверикс (2011- по настоящее время)

10 декабря 2011 «Лос Анджелес таймс» сообщили что «Лейкерс» отдали Ламара в «Маверикс» Далласа и право выбора во втором раунде драфта плюс 8,9 миллионов долларов после того как Дэвид Стерн заблокировал тройной обмен, по которому Ламар шел в Нью-Орлеанские «Хорнетс», Крис Пауль в «Лейкерс» и Пау Гасоль в Хьюстоновские «Рокетс». Одом посчитал это всё абсолютным неуважением, после того как узнал об обмене в Хорнетс и подал запрос на обмен в другую команду соперников.

11 декабря 2011 обмен был подтвержден Даласскими «Маверикс».

Олимпийские игры

Статистика в НБА

Личная жизнь

Воспитывает двоих детей от бывшей подруги Лизы Моралез: дочь Дестини (1998) и сына Ламара-мл. (2002). Его третий сын Джейден (р. 15 декабря 2005) умер в полугодовалом возрасте во сне (29 июня 2006) от синдрома внезапной смерти младенцев.

27 сентября 2009 после месяца отношений женился на светской львице Хлои Кардашян.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора