Поделиться:

О знаменитости

Вашингтон Олстон: биография


Вашингтон Олстон биография, фото, истории - американский поэт и художник, родившийся в приходе Ваккамо, Южная Каролина
05 ноября 1779 - 09 июля 1843

американский поэт и художник, родившийся в приходе Ваккамо, Южная Каролина

Биография

Олстон родился 5 ноября 1779 года на рисовой плантации вблизи Джорджтауна в Южной Каролине. Его мать, Рейчел Мур, вышла замуж за капитана Уильяма Олстона в 1775 году, но вскоре в 1781 году её муж умер. Вторично Рейчел Мур вышла замуж за доктора Генри С. Флагга, сын богатого торгового судопромышленника из Ньюпорта.

Названный Вашингтоном в честь одного из отцов-основателей США, Вашингтон Олстон окончил Гарвардский колледж в 1800 году и переехал в город Чарльстон на небольшое время перед отплытием в Англию в мае 1801 года. Его приняли в Королевскую академию в Лондоне в сентябре 1801 года, в то время президентом академии был художник Бенджамин Уэст.

С 1803 по 1808 год он посетил многие музеи Парижа и Италии, где встретился с Вашингтоном Ирвингом и Сэмюэлем Кольриджем, которые стали его друзьями на всю жизнь. В 1809 году Олстон женился на Энн Чаннинг, сестре Уильяма Эллери Чэннинга. Сэмюэл Морзе был одним из учеников Олстона и сопровождал его в поездке в Европу в 1811 году. Объехав почти всю Западную Европу, Олстон наконец поселился в Лондоне, где он завоевал широкую известность и призы для своих картин.

Олстон также прославился в литературном творчестве. В Лондоне в 1813 году, он опубликовал «Сильфиды времен года», а также другие стихи, которые были переизданы в Бостоне в том же году. Его жена умерла в феврале 1815 года, что чрезвычайно опечалило его и он в одиночестве тосковал по Америке.

В 1818 году он вернулся в США и жил в Кембридже в течение 25 лет. Он был дядей художников Джорджа Уайтинга Флагга и Джареда Брэдли Флагга, которых учились у него живописи.

В 1841 году он опубликовал «Мональди», роман иллюстрирующий итальянскую жизнь, и в 1850 году, том своих лекций по искусству и стихи.

Олстон умер 9 июля 1843 года в возрасте 63 лет. Он похоронен на Гарвардской площади, в «Old Burying Ground» между первой приходской церковью и Церковью Христа.

Творчество

Согласно «ЭСБЕ»: Сюжеты своих картин Олстон почерпал преимущественно из Священного Писания, например «Сон Якова», «Илья в пустыне», «Саул и Эндорская волшебница», «Освобождение св. Петра из тюрьмы» и т. д. Колоссальная картина «Пир Валтасара» осталась неоконченной. Стиль А. величествен, его идеи гениальны, в некоторых его произведениях нельзя не признать истинно поэтического чувства. По колориту он ближе подходит к древним художникам, чем кто-либо из новейших живописцев, почему его и называют американским Тицианом. Лучшие из его напечатанных произведений: стихотворение «The sylphs of the seasons» (Лондон, 1813 и след.), которое он сочинил в Англии; рассказ «Моnaldi» (Бостон, 1842; нем. перев. Кальдорфа, Лейпциг, 1843) и «Lectures on art», которые после смерти Альстона издал Дана (Нью-Йорк, 1850).

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора