Поделиться:

О знаменитости

Ольга Греческая и Датская: биография


Ольга Греческая и Датская биография, фото, истории - греческая принцесса из рода Глюксбургов, дочь принца Греции Николая и великой княжны Елены Владимировны, жена регента Югославии Павла Карагеоргиевича

греческая принцесса из рода Глюксбургов, дочь принца Греции Николая и великой княжны Елены Владимировны, жена регента Югославии Павла Карагеоргиевича

Ранние годы

Принцесса Ольга была старшей дочерью греческого принца Николая и его жены Елены Владимировны. Она родилась в королевской резиденции Татои через год после свадьбы родителей. Через некоторое время у Ольги появились две младшие сестры — Елизавета и Марина. Все трое в будущем прославились редкой красотой.

В 1917 году после отречения короля Греции Константина семья принца Николая также покинула страну, переехав в Швейцарию, а затем во Францию.

Брак и дети

22 октября 1923 года принцесса Ольга вышла замуж за брата короля Югославии Павла Карагеоргиевича. Церемония бракосочетания проходила в Белграде. Через десять месяцев у супругов родился сын, которого назвали Александр. В 1928 году появился на свет их второй ребёнок — принц Николай. А через восемь лет — дочь Елизавета.

В 1934 году князь Павел стал регентом при малолетнем короле Югославии Петре II. Он правил страной до подписания Тройственного пакта со странами оси 25 марта 1941 года в Вене. Это решение вызвало бурные протесты в Белграде и, при поддержке про-британски настроенных политиков и офицеров, Пётр II был провозглашён полноправным правителем. После вторжения гитлеровских войск Павел с семьей эмигрировал сначала в Грецию, затем — в Египет. Вскоре британские войска перевели его под домашний арест в Найроби. Ольга последовала за мужем. В 1943 году из-за проблем Павла со здоровьем им разрешили переехать в Йоханнесбург. В 1947 году во время государственного визита короля Георга VI в Южную Африку состоялось примирение изганников с британским двором. В 1948 году, получив новые документы, семья прибыла в Швейцарию.

В 1954 году в автомобильной аварии недалеко от Виндзора погиб младший сын Ольги, Николай. А в январе 1955 умерла от рака её сестра Елизавета. Спустя месяц старший сын, Александр, женился на Марие Пие Савойской. В 1958 году родился их первенец, принц Димитрий.

Ольга и Павел подолгу жили в Париже.

В 1976 году в возрасте восьмидесяти трёх лет умер муж Ольги Павел Карагеоргиевич. Вместе они прожили более полувека. Брак оказался счастливым и гармоничным.

Принцесса Ольга скончалась в 1997 году от болезни Альцгеймера. Ей было 94. Она похоронена рядом с мужем на кладбище Буа-де-Во в Лозанне.

Родословная

Титулы

  • 11 июня 1903—22 октября 1923 — Ее Королевское Высочество принцесса Ольга Греческая и Датская
  • 22 октября 1923—16 октября 1997 — Ее Королевское Высочество принцесса Ольга Югославская

Интересные факты

  • Через свою дочь принцессу Елизавету (родилась в 1936 году) приходится бабушкой американской актрисе Кэтрин Оксенберг.
  • Из-за подписанного в 1941 году Павлом пакта с Германией, У. Черчиль назвал его «пособником фашистов и предателем». Поэтому несмотря на хорошие личные отношения с королём Георгом и королевой Елизаветой, Ольга и ее муж не получили приглашение на свадьбу принцессы Елизаветы с кузеном Ольги, принцем Филиппом Греческим. По той же причине отсутствовала на свадьбе и её младшая сестра, Елизавета Греческая.

Фотографии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора