Поделиться:

О знаменитости

Принц Александр Петрович Ольденбургский: биография


Принц Александр Петрович Ольденбургский биография, фото, истории - русский генерал, сенатор, член Государственного совета
21 мая 1844 - 06 сентября 1932

русский генерал, сенатор, член Государственного совета

Биография

Принц Александр Фридрих Константин (Александр Петрович) родился 21 мая по юлианскому календарю 1844 года и был четвёртым ребёнком и вторым сыном в семье принца Петра Георгиевича Ольденбургского и принцессы Терезии, урождённой Нассауской. По линии отца — правнук императора Павла I. Получил домашнее образование, затем прослушал полный курс в Училище правоведения.

Одной из главнейших его заслуг считается открытие Института Экспериментальной Медицины в Петербурге. Также он основал первый на Кавказском побережье Гагрский климатический курорт.

В 1870—1876 гг. командир лейб-гвардии Преображенского полка.

В 1876—1880 гг. командовал 1-й бригадой 1-й гвардейской дивизии, а в 1885—1889 гг. — гвардейским корпусом.

Участник русско-турецкой войны в 1877-78 гг. в чине генерал-майора.

Командовал «Петровской бригадой», состоявшей из Преображенского и Семёновского полков. Оппозиционный политик В. П. Обнинский в своём антимонархическом сочинении писал, что «ретивый принц тщетно старался искоренить» гомосексуализм в военном быту.

С 1895 года — генерал от инфантерии и генерал-адъютант свиты Его Императорского Величества.

С 1896 года — сенатор, член Государственного совета. (И. Е. Репин изобразил принца на картине «Торжественное заседание Государственного совета», которая находится в Русском музее.)

В 1897 году состоял председателем Противочумной комиссии. В 1898 году по его представлению на имя Императора для оборудования особой вполне изолированой противочумной лаборатории был выделен Кронштадтский форт «Император Александр I». Занимался просветительской деятельностью. Создатель абхазского курорта Гагра. Создатель в 1890 году и попечитель Императорского института экспериментальной медицины (ныне институт имени И. П. Павлова), попечитель Петербургского Императорского училища правоведения, приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

С 3 сентября 1914 года занимал должность верховного начальника санитарной и эвакуационной части. Организовывал санитарное дело в действующей армии, привлёкая к работе неправительственные организации. Его резиденция размещалась в особом железнодорожном поезде, который разъезжал по тылам фронта.

Высочайшим рескриптом от 25 декабря 1916 года (ст. ст.) ему были пожалованы бриллиантами украшенные соединённые портреты Александра II, Александра III и Николая II для ношения на Андреевской ленте; рескрипт, значительно более пространный, чем аналогичные, в частности, гласил: «<…> Поистине велики заслуги Ваши и обильны плоды такой неутомимой Вашей деятельности. Блестящее санитарное состояние наших армий и Империи, успехи в деле эвакуации раненых и больных, правильно поставленное лечение их, изыскание новых продуктов питания, изготовление в России медикаментов и связанная с этим новая отрасль отечественной промышленности, и многое другое свидетельствуют о плодотворности забот Ваших, сохранивших России тысячи дорогих ей жизней. Ни громадность поставленных Вам на разрешение задач, ни встреченные по пути затруднения, ни наконец почтенные уже лета Ваши, не могли умалить присущего Вам благородного порыва, который Вы неизменно вносите во всякое принятое на себя дело. Признательная Россия и доблестная армия не забудут трудов Ваших. <…>»

После революции в феврале 1917 года, 22 марта 1917 года был уволен от службы Временным правительством по прошению с мундиром.

Осенью 1917 года эмигрировал во Францию, где поселился в Биаррице. С 6 августа 1921 года — почётный председатель Союза преображенцев. В 1929 году в Биаррице его навестил И. П. Павлов.

Комментарии

татьяна косарева 2014-02-11 08:34:35

да были люди-не то что нынешнее племя

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора