Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Алексеевич Ольдерогге: биография


Дмитрий Алексеевич Ольдерогге биография, фото, истории - российский африканист, этнограф, историк и лингвист, один из основателей африканистики в СССР и организатор музейного дела
06 мая 1903 - 30 апреля 1987

российский африканист, этнограф, историк и лингвист, один из основателей африканистики в СССР и организатор музейного дела

Биография

Родился в семье военного, потомка выходцев из Голштинии; учился в кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. Был мобилизован в Красную армию, после службы был направлен в Петербургский университет, этнолого-лингвистическое отделение которого закончил в 1925 г.; специализировался первоначально как египтолог. Поступил в отдел Африки Академического музея антропологии и этнографии (ныне Кунсткамера). В 1927—1928 гг. — в заграничной командировке в Германии, Нидерландах и Бельгии, где, в частности, работал под руководством одного из крупнейших африканистов того времени Д. Вестермана. С 1929 г. преподавал в различных вузах Ленинграда этнографию и африканские языки (суахили, зулу, хауса и др.). Директор музея антропологии и этнографии (1932—1940). С 1946 г. и до конца жизни заведует кафедрой африканистики Восточного факультета ЛГУ, сменив на этой должности Н. В. Юшманова, и преподаёт различные африканистические дисциплины. Кандидат исторических наук (1935, без процедуры защиты); докторская диссертация по этнографии на тему «Кольцевая связь родов, или трёхродовой союз» (1945). Один из немногих отечественных африканистов, которые в советский период принимали участие в экспедициях в страны Африки: в 1950—60 гг. неоднократно работал в Египте, Сенегале, Мали и др.

Адреса в Петрограде — Ленинграде

1920—1925 — главное здание Петроградского университета — Университетская набережная, 7.

Вклад в науку

Д. А. Ольдерогге был классическим африканистом широкого профиля, в работах которого нашли отражение практически все гуманитарные аспекты изучения практически всех ареалов Тропической Африки. Внёс значительный вклад в изучение систем родства в Тропической Африке; основные результаты изложены в его книгах «Описательные системы родства народов Западного Судана» (1964), «Эпигамия» (1983) и др. В работе «Хамитская проблема в африканистике» (1949) один из первых (наряду с Дж. Гринбергом) обратил внимание на необоснованность выделения «хамитской» группы языков и разнородность её состава. Его лингвистические публикации включают учебник языка хауса, словари языков хауса и суахили, статьи о выражении пространственно-временных отношений в языках банту, о системах счёта в языках Африки и др.

Также исследовал этногенез и социальную организацию, материальную культуру и искусство народов Африки и др. проблемы.

Инициатор и главный редактор Энциклопедического справочника «Африка» (1963; впоследствии переиздавался), периодической серии «Africana: Африканский этнографический сборник» и др. изданий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора