Поделиться:

О знаменитости

Олег Александрович Кандыба: биография


Олег Александрович Кандыба биография, фото, истории - украинский поэт и археолог, деятель Организации украинских националистов
08 июля 1907 - 10 июня 1944

украинский поэт и археолог, деятель Организации украинских националистов

В 1917—1923 учился в средней школе (Пуща-Водица) около Киева.

В 1923 эмигрировал вместе с родителями в Чехословакию.

В 1924-29 учился в Карловом университете в Праге на литературно-историческом факультете Украинского Педагогического Института, изучал археологию в Украинском Свободном Университете. Осенью 1930 защитил докторскую диссертацию на тему «Неолитическая керамика Галиции». В 1930—1931 — ассистент кафедры археологии УСУ. Работая в археологическом отделе Национального музея Чехословакии, совершил научные экспедиции по западноукраинским землям, в Германию, США и Балканские страны, принимал участие в международных археологических конференциях. В 1938 читал лекции в Гарвардском университете. Опубликовал ряд трудов по антропологии и археологии. В исторической науке — последователь школы Любора Нидерле.

С начала 1930-х гг. Олег Кандыба заявил о себе как самобытный и оригинальный поэт. Сотрудничал во львовских периодических изданиях: «Літературно-Науковий Вістник», «Вістник», «Обрії», «Напередодні», пражских «Студентський вістник», «Пробоєм».

Ещё в молодости начал принимать участие в украинском националистическом движении. С 1929 — член Организации Украинских Националистов. Выполнил ряд ответственных заданий Правления («Провода») Украинских Националистов, в первую очередь Евгения Коновальца. В 1937 возглавил культурно-просветительскую референтуру Правления. В конце 1930-х гг. редактировал журнал «Самостійна думка», превратил его в орган Правления ОУН. В 1938-39 принимал активное участие в деятельности кратковременного государственного образования — Карпатской Украины — и в её вооружённой борьбе против венгерских оккупантов. В 1939—1941 возглавлял Революционный Трибунал ОУН, входил в Правление («Провід») Украинских Националистов.

В начале Великой Отечественной войны был одним из руководителей «походных групп ОУН» (сторонников Андрея Мельника), прибывших на Украину для формирования органов полиции и местной администрации. Вместе с Основной походной группой Ольжича в Киев прибыло военизированное формирование «Буковинский курень». В 1941—1942 О. Кандыба жил в Киеве, налаживал сеть ОУН (М) на Украине. В октябре 1941 О. Кандыба стал одним из организаторов Украинского Национального Совета.

В конце 1941—1942 немцы обезглавили киевскую сеть ОУН, казнив наиболее активных участников (Владимир Багазий, Олена Телига, Иван Рогач и др.). Кандыба успел вовремя уехать во Львов, где отношение немецких властей так называемого Дистрикта Галиция к украинскому националистическому движению было более терпимым. В мае 1942 Почаевская конференция ОУН (М) избрала Олега Кандыбу заместителем главы Правления Андрея Мельника и главой Правления на украинских землях. В январе 1944 после ареста Андрея Мельника возглавил ОУН (М).

25 мая 1944 арестован гестапо во Львове, помещён в концлагерь Заксенхаузен. Погиб на допросе под пытками в ночь с 9 на 10.6.1944; судя по протоколу допроса, виновниками его смерти являются офицеры гестапо Вольф, Вирзинг и Шульц.

Во Львове установлена мемориальная доска на доме, где О.Ольжич был арестован в 1944 г.

Памятник Олегу Кандыбе-Ольжичу планируется установить в Киеве на улице Олены Телиги, напротив улицы Олега Ольжича.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора