Поделиться:

О знаменитости

Эхуд Ольмерт: биография


Эхуд Ольмерт биография, фото, истории - израильский политический и общественный деятель, шестнадцатый премьер-министр Израиля

израильский политический и общественный деятель, шестнадцатый премьер-министр Израиля

Биография

Эхуд Ольмерт родился в семье выходца из Российской империи Мордехая Ольмерта (1911—1998), бежавшего после Октябрьской революции с родителями в Харбин (Китай). Там он присоединился к движению «Бейтар» и в 1933 после учёбы в Европе осел в Палестине. Также известно, что Мордехай Ольмерт был спортсменом и выступал за боксёрскую лигу Харбина. В 1955—1961 годах Мордехай Ольмерт был депутатом Кнессета 3-4-го созывов от оппозиционной правой партии «Херут».

С 1963 до 1965 проходил воинскую службу в ЦАХАЛ: начинал в 13-м полку пехотной бригады «Голани». После отсрочки по состоянию здоровья окончил службу военным корреспондентом армейской газеты «Бе-Махане». В 1979, будучи членом кнессета, добровольно прошёл офицерские курсы, в 1982 добровольно призвался на резервистскую службу в Ливане.

После армии с 1965 до 1973 учился в Еврейском университете в Иерусалиме, изучал психологию и философию; там же получил вторую степень по юриспруденции: имеет звание бакалавра по теории права. По окончании университета занимался частной адвокатской практикой в Иерусалиме: вместе с Ури Мессером и Барухом Адлером был основным совладельцем адвокатской конторы «Ekhud Olmert & Co» (с 1977).

Эхуд Ольмерт обвинения во взяточничестве



Все видео

Политическая карьера

Свой путь в политику начал как активист студенческой ячейки движения «Херут» в Еврейском университете, в 1967 примкнул к движению «Свободный центр», где совмещал должности пресс-секретаря и секретаря парламентской фракции партии. Однако в 1973 из-за внутрипартийного конфликта Ольмерт вместе с депутатом Элизером Шостаком вышел из «Свободного центра» и образовал новую политическую силу — «Независимый центр». В декабре 1973 он был впервые избран в кнессет 8-го созыва именно от этого движения, став самым молодым депутатом в истории израильского парламента. Вскоре «Независимый центр» вместе с партией «Херут» присоединился к образовавшейся коалиции правых сил — блоку Ликуд. С тех пор Ольмерт постоянно представлял Ликуд в кнессете 8-13-го созывов (кроме периода 1998—2003).

С 1975 года Ольмерт совмещал работу в парламенте со своей адвокатской практикой; за годы своего пребывания в кнессете он входил в различные парламентские комиссии, в том числе по финансам, по вопросам просвещения и культуры, по иностранным делам и безопасности. Во время своей парламентской деятельности получил широкую известность благодаря выступлениям, посвящённым сложным проблемам израильского общества, имел репутацию бескомпромиссного борца с коррупцией. Так, он вёл кампанию по борьбе с организованной преступностью и обвинял представителей общественно-политической элиты в связях с преступным миром (дело Авраама Офира). Ольмерт решительно выступал против политизации национального спорта, против зависимости спортивных обществ от политических партий. В 1981—1988 годах член комиссий: по международным отношениям и обороне, финансовой, по парламентским вопросам, по образованию, по оборонному бюджету.

В правительстве национального единства Ицхака Шамира Ольмерт занимал должность министра без портфеля, занимаясь делами национальных меньшинств (1988—1990); в 1990—1992 — министр здравоохранения. Его деятельность на этом посту отмечена началом проведения реформы системы здравоохранения, заложившей основы обязательного медицинского страхования и осуществившей консолидацию государственных больниц.

В ноябре 1993 избран мэром Иерусалима, получив 60 % голосов. Решительно выступал против любой попытки раздела древней столицы Израиля. За время пребывания Ольмерта в должности вопрос о статусе Иерусалима стал неотъемлемой частью общественной повестки дня. Ольмерт приложил много усилий к укреплению статуса Иерусалима, инициируя важные городские проекты (было запланировано строительство системы автодорожных магистралей и пригородное железнодорожное сообщение).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора