Поделиться:

О знаменитости

Михаил Степанович Ольминский: биография


Михаил Степанович Ольминский биография, фото, истории - деятель революционного движения в России, публицист, историк, литературный критик и историк литературы
15 октября 1863 - 08 мая 1933

деятель революционного движения в России, публицист, историк, литературный критик и историк литературы

Биография

Родился в Воронеже. В 1883 году окончил гимназию в Воронеже, в том же году поступил на юридический факультет Петербургского университета. В 1884 году вступил в народовольческий «Союз молодежи». В 1885 году арестован, выслан в Воронеж. В 1887—1889 годах отбывает воинскую повинность. Возвращается в Петербург в 1890 году, в 1891 году был одним из основателей «Группы народовольцев». В 1894 году арестован, около 5 лет провёл в одиночной камере, в 1898 году сослан в Олекминск Якутской области. В том же году вступает в РСДРП. Во время пребывания в ссылке начал литературную деятельность, псевдоним «Ольминский» был производным от названия места ссылки. После окончания ссылки пробыл несколько месяцев в России, а в феврале 1904 года выехал в Швейцарию, где примкнул к большевикам, работал под руководством В. И. Ленина в редакциях газеты «Вперёд» и «Пролетарий».

В конце 1905 года возвращается в Петербург и становится членом редакции большевистских газет «Новая жизнь», «Волна», «Казарма». В 1907—1908 годах вёл революционную работу в Баку, с 1909 года — в Петербурге. В 1911—1914 годах член редакции газет «Звезда», «Правда», журнала «Просвещение». В 1915 году в Саратове редактор единственной в стране большевистской легальной «Нашей газеты». С 1916 году член Московского областного бюро РСДРП, редактор профсоюзного журнала «Голос печатного труда».

После Февральской революции 1917 года — один из редакторов московской большевистской газеты «Социал-демократ», затем в Петрограде сотрудничал в «Правде», член Бюро ЦК РСДРП (б). В марте 1917 член Московского комитета РСДРП (б). Делегат и один из председателей 6-го съезда РСДРП(б). Активный участник борьбы за Советскую власть в Москве, член Замоскворецкого ВРК. С декабря 1917 член коллегии Наркомфина. Избран в Учредительное собрание от Тамбовского и Московского губернского округов.

В 1918–1920 годах член редколлегии «Правды», с 1918 года профессор Социалистической академии, член бригады лекторов в агитпоездах ВЦИК и агитпоезде «Октябрьская революция». Делегат 2-го конгресса Коминтерна (1920).

Организатор и руководитель Истпарта, c декабря 1920 года был Председателем Истпарта, с ноября 1924 года по август 1928 года Председатель Совета Истпарта. Председатель Общества старых большевиков с 1922 по 1931 год, основатель и редактор журнала «Пролетарская революция». После того, как Истпарт был в августе 1928 года присоединен к Институту В. И. Ленина, становится членом дирекции Института. Издатель сочинений В. И. Ленина и Г. В. Плеханова, документов по истории партии, мемуаров участников революционной борьбы, исследователь истории партии и революционного движения в России. Инициатор переиздания протоколов состоявшихся ранее партийных съездов и конференций, а также комплектов партийных газет.

Автор публицистических, исторических, литературоведческих работ и воспоминаний. Как литературный критик особое внимание уделял творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина, пропагандировал литературное наследие А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Н. Г. Чернышевского. С 1926 по 1929 год — член редакции журнала «На литературном посту». С 1932 года главный редактор и председатель редакционной комиссии по изданию сочинений Салтыкова-Щедрина.

Умер в 1933 году, похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Сочинения

  • Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России, 3 изд., М. — Л., 1925.
  • 1915–1916 гг. (Статьи до революции). — М., 1926.
  • 1917 год : полное собрание статей из "Правды" и "Социал-демократа" / М. Ольминский. — М., 1926.
  • Сочинения. В 2 т. — М.: Старый большевик, 1935.
  • В тюрьме. — М.: Молодая гвардия, 1956.
  • Из эпохи «Звезды» и «Правды» (статьи 1911–1914 гг.). — М., 1956.
  • Статьи о Салтыкове-Щедрине. — М.: Гослитиздат, 1959.

Память

Именем революционера названа улица в Харькове, улица в Кривом Роге, проезд Ольминского в Москве, улица Ольминского в Санкт-Петербурге и микрорайон Ольминского в Старом Осколе, Белгородский государственный университет носил имя Ольминского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора