Поделиться:

О знаменитости

Владимир Григорьевич Орлов: биография


Владимир Григорьевич Орлов биография, фото, истории - российский государственный деятель
День рождения 08 июля 1743

российский государственный деятель

Биография

Младший из пяти братьев Орловых, рано остался сиротой, и детство провел в доме старшего брата Ивана. Владимир был больным и слабым ребенком, поэтому жизнь в деревне укрепила его силы. В 20 лет он был отправлен братьями за границу, 9 июля 1763 года он поступил в Лейпцигский университет, где пробыл три года.

Там он приобрел любовь к науке, особенно к астрономии, уважение к немецким ученым и усвоил привычки жизни немецкого провинциального города, что вполне согласовалось с его личными вкусами: любовью к тихой семейной жизни и склонностью к хозяйственным заботам. Вопреки общему течению, Орлов не увлекался французской философией 18 века и её блестящими представителями, он не любил даже французского языка и никогда на нем не говорил.

Служба

По возвращении в Россию, Екатерина II пожаловала его в камер-юнкеры (в 1766 году) и часто называла „философом", почему, вероятно, и назначила его 6 октября 1766 года директором Академии Наук в помощь графу К.Г.Разумовскому . В 1767 году Орлов сопровождал императрицу в путешествии по Волге, где вел дневник, а на досуге перевел 15-ю главу из романа «Велизарий» Мармонтеля.

Как директор Академии, которая находилась в упадке, Орлов сделал много, хотя, и не мог привести её «в цветущее состояние». Он обревизовал суммы Академии, покровительствовал русским молодым людям, ехавшим за границу, и энергично организовал несколько научных экспедиций, особенно по наблюдению за прохождением Венеры через диск Солнца.

В 1770 году Орлов был пожалован камергером и совершил путешествие по России, во время которого по обыкновению вел дневник. В 1771 году, почти приговоренный врачами к смерти, он ездил лечиться за границу, где завёл личное знакомство и переписку со многими учеными.

5 декабря 1774 год Орлов был уволен в отставку, с чином генерал-поручика, и навсегда удалился от службы.

Семья

Граф Орлов был женат с 1768 года на баронессе Елизавете Ивановне Штакельберг (1741—1817), фрейлине Екатерины II, в браке имели 2 сыновей и 3 дочерей:

  • Александр Владимирович (1769—1787)
  • Екатерина Владимировна (1770—1849), с 1799 года замужем за бригадиром Дмитрием Александровичем Новосильцевым (1758—1835), брак был неудачным и через год супруги разъехались. Не любя свет, посвятила себя воспитанию единственного сына Владимира (1800—1825), дружна была с графом де Местером. После трагической гибели сына на дуэли с декабристом К.П.Черновым, всецело предалась молитвам и делам благотворения и до конца жизни не снимала траура. После её смерти огромное её состояние перешло к племяннику, сыну сестры, Владимиру Петровичу Давыдову, вместе с фамилией и графским титулом Орловых.
  • Софья Владимировна (1774—1844), фрейлина, с 1790 года была замужем за вице-канцлером графом Никитой Петровичем Паниным (1771—1837), в приданое получила усадьбу Марфино. Известна была своей благотворительною деятельностью, в особенности заботами об улучшения быта принадлежавших ей крепостных крестьян.
  • Григорий Владимирович (1777—1826), камер-юнкер, сенатор. Был женат с 1800 года на фрейлине графине Анне Ивановне Салтыковой (1777—1824), дочери генерал-фельдмаршала И.П.Салтыкова и Д.П.Чернышёвой. По болезни жены постоянно проживал с ней за границей, в Париже держали литературный салон. Овдовев, вернулся в Россию, но службе его мешала развивавшаяся глухота. Умер неожиданно, поднимаясь по лестнице в здании Сената. На нём прекратился род екатерининских Орловых.
  • Наталья Владимировна (1782—1819), с 1803 года была замужем за тайным советником Петром Львовичем Давыдовым (1777—1842), их сын Владимир получил в 1856 году титул и фамилию графа Орлова и стал именоваться Орловым-Давыдовым.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора