Поделиться:

О знаменитости

Яков Васильевич Орлов: биография


Яков Васильевич Орлов биография, фото, истории - российский поэт и историк, профессор исторических наук Санкт-Петербургской духовной академии

российский поэт и историк, профессор исторических наук Санкт-Петербургской духовной академии

Биография

Родился в семье священника села Никольского Переяславской епархии.

В 1783 поступил в Троицкую духовную семинарию; в ведомости 1788 был отмечен как ученик «дарований и успехов похвальных». В 1794 переведён по указу Синода в Санкт-Петербургскую учительскую семинарию, которую окончил в конце 1796.

По завершении учёбы переехал в Нижний Новгород, где поступил на место учителя гражданской истории, географии и статистики в Нижегородском главном народном училище. После преобразования училища в гимназию стал старшим учителем.

Во время жизни в Нижнем Новгороде активно участвовал в работе кружка любителей словесности, получил для него, вместе с другими участниками, право собираться в дворянском доме. При помощи кружка издал сборник «Моё отдохновение для отдыху других» (1799). Основную работу нижегородского периода, «Историческое и статистическое описание Нижегородской губернии», Орлов преподнёс Александру I. Труд понравился, автор получил от царя бриллиантовый перстень.

В 1809 вернулся в Санкт-Петербург, где стал бакалавром по классу исторических наук в Санкт-Петербургской духовной академии. 10 января 1810 года получил звание ординарного профессора. В течение 1810-х создал несколько исторических трудов патриотического характера, изданных в 1818-20гг.

Был членом Вольного общества любителей российской словесности, отрывки его труда «Дух российских государей Рюрикова дома», написанного с целью «предотвратить или ослабить вредное влияние иностранных историков, недобросовестных и неблагонамеренных в отношении к России», и показать, что «первые русские законы были заимствованы из „свойств народа“», в 1817 году зачитывались на заседаниях Общества.

Скончался в феврале 1819 года.

Вклад в литературу

Cборник стихов и прозы «Моё отдохновение для отдыху других» прошёл цензуру в 1798 году и был издан в 1799 в Нижнем Новгороде. Сборник содержал стихи разных лет, начиная от стихотворения, посвящённого Троицкой семинарии, а также сочинения научно-популярного характера (этимологические опыты, заметки по истории, географии и физике).

Вклад в историю

  • «Историческое и статистическое описание Нижегородской губернии» (Нижний Новгород, 1810)
  • «Памятник событий в церкви и отечестве» (Москва, 1818)
  • «Дух российских государей Рюрикова дома. Существенные изображения Россиян» (Санкт-Петербург, 1818)
  • «Всеобщий памятник достопримечательных происшествий, повествуемых историей ветхого и нового завета, церкви, ученою, естественной и гражданской и проч.» (Москва, 1820)

Труды Орлова впоследствии использовались историками в качестве источников по церковной истории,

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора