Поделиться:

О знаменитости

Варвара Георгиевна Орлова: биография


Варвара Георгиевна Орлова биография, фото, истории - российский лингвист, специалист по истории русского языка и диалектологии
День рождения 19 ноября 1907

российский лингвист, специалист по истории русского языка и диалектологии

Биография

Окончила Московский областной педагогический институт в 1938 году, аспирантуру Московского городского педагогического института под руководством Р. И. Аванесова в 1941 году. В том же году защитила в Институте истории, философии и литературы кандидатскую диссертацию «Губные спиранты в русском языке». В 1941—1943 годах доцент, затем зав. кафедрой в Марийском государственном университете, с 1943 г. преподаёт в Московском городском пединституте, с 1944 — в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. С 1947 года — старший научный сотрудник Института русского языка АН СССР, с 1952 — заведующая сектором диалектологии (сменила на этой должности академика С. П. Обнорского). В 1956 году защитила докторскую диссертацию «История аффрикат в русском языке в связи с образованием русских народных говоров». Из-за идеологических разногласий и личных неприязненных отношений с новым (с 1968 года) директором Института Ф. П. Филиным была вынуждена выйти на пенсию под предлогом болезни в 1971 году.

Вклад в науку

Главные научные достижения В. Г. Орловой принадлежат области лингвистической географии. Орлова была одним из главных теоретиков Московской школы лингвистической географии. Совместно с К. Ф. Захаровой она разработала новую классификацию говоров русского языка, впервые изложенную в учебнике русской диалектологии под редакцией Р. И. Аванесова и В. Г. Орловой в 1964 г., а затем более подробно в отдельной книге К. Ф. Захаровой и В. Г. Орловой в 1970 г. Новое диалектное членение, в отличие от ранее принятой классификации Н. Н. Дурново, Н. Н. Соколова и Д. Н. Ушакова, основано не на отдельных диалектных особенностях, а сочетании собственно языковых черт, характерных для каждой группы говоров, — пучках изоглосс.

Под руководством В. Г. Орловой был составлен до сих пор не изданный диалектологический атлас русских говоров к югу от Москвы; она принимала участие в подготовке других региональных атласов, а также объединившего их Диалектологического атласа русского языка (ДАРЯ).

В. Г. Орлова одна из первых стала использовать данные современных диалектов в качестве источника для истории русского языка; этому посвящены обе её диссертации и подготовленная под её руководством монография «Образование севернорусского наречия и среднерусских говоров» (1970) — первое серьёзное научное исследование по исторической диалектологии в нашей стране.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора