Поделиться:

О знаменитости

Тимофей Федорович Осиповский: биография


Тимофей Федорович Осиповский биография, фото, истории - русский математик и философ-рационалист
02 февраля 1766 - 24 июня 1832

русский математик и философ-рационалист

Биография

Родился 2 февраля 1766 г. в с. Осипове, Ковровского уезда, Владимирской губернии в семье сельского священника. Для получения среднего образования Осиповский был отдан во Владимирскую семинарию. Незаурядные способности юного семинариста обратили на себя внимание его воспитателей. Пытливый ум, стремление всегда помочь другому разобраться в самых сложных вопросах и исключительная трудоспособность предвещали ему будущность ученого и педагога. Он успешно переходил из класса в класс и в 1783 г. должен был окончить курс по классу риторики. Но в том же 1783 г. в Петербурге была учреждена первая в России учительская гимназия. В эту гимназию были вызваны из духовных академий и семинарий лучшие студенты для подготовки к учительской деятельности, в том числе и Т. Ф. Осиповского.

Научная деятельность

После окончания курса (1786 г.) Осиповский был назначен преподавателем народного училища. С сентября 1786 г. он начал работать в Москве, в главном народном училище учителем физико-математических наук и русской словесности. Репутация Осиповского как «отличнейшего из учителей» и как математика была настолько велика, что комиссия по народным училищам неоднократно присылала ему на просмотр и рецензии издаваемые ею математические сочинения. В этот период у Осиповского окончательно сложились материалистические и атеистические взгляды. Он отвергает превратные представления о мире, суеверия и предрассудки. Осиповский обращается только к природе и ее законам, в которой он видит единственный предмет для всех наук. Материалистические взгляды помогают ему найти правильные решения современных ему проблем естествознания, в том числе и математики. Плодотворная работа Осиповского в московском главном народном училище продолжалась 14 лет (с 1786 г. по 1800 г.) Осенью 1799 г. ввиду тяжелой болезни преподавателя кафедры физико-математических наук петербургской учительской гимназии Петра Гиляровского комиссия по учреждению училищ предложила Осиповскому занять эту кафедру со званием профессора физики и математики. Это предложение Осиповский принял и в марте 1800 г. переехал в Петербург. Он стал преподавать в той же гимназии, в которой когда-то сам учился. Эта гимназия впоследствии была переименована в Петербургский университет.

Годы деятельности Т. Ф. Осиповского в Петербургской учительской гимназии были годами напряженной работы. Учебных пособий по математике на русском языке тогда еще не было и Осиповский вынужден был пользоваться только своими собственными сочинениями, написанными им для учащихся московского главного народного училища. Здесь же Осиповский написал новый « Курс математики», пользовавшийся в свое время большой известностью и выдержавший три издания. «Курс математики» Осиповского полнее, чем какое-либо другое руководство, освещал математические знания того времени, начиная от элементарных, начальных сведений по арифметике и кончая вариационным исчислением. Глубокое содержание, строгая научная последовательность, новизна в освещении многих вопросов обеспечили этому курсу эаслуженную репутацию одного из лучших руководств того времени по дифференциальному и интегральному исчислению. Всей этой работой Т. Ф. Осиповский был настолько загружен, что, по его словам, не имел времени даже выйти из дому. Несмотря на все это, его труд не обеспечивал ему даже минимально сносных условий жизни. Будучи уже известным профессором математики и автором выдающихся учебников, Осиповский вынужден был жить в весьма тяжелых материальных условиях. Правящие круги феодального дворянства меньше всего заботились о материальном обеспечении деятелей науки.

Как крупный математик Осиповский становился все более известным в научных кругах России. В это время Академия наук предложила ему вступить в число ее членов со званием адъюнкта математики. Однако он из-за исключительной скромности отказался от этого предложения. В конце 1802 г. основатель Харьковского университета В. Н. Каразин от имени попечителя учебного округа Потоцкого предложил Осиповскому место профессора математики в открываемом Харьковском университете. Осиповский принял это предложение. Он прибыл в Харьков задолго до открытия университета и горячо принялся за подготовку университетского математического курса. Чтобы ускорить открытие университета, был учрежден комитет правления университета, в состав которого вошел и Осиповский . Как член комитета он отдал много сил организации университета. К чтению лекций профессор Осиповский приступил в феврале 1805 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора