Поделиться:

О знаменитости

Михаил Глебович Осокин: биография


Михаил Глебович Осокин биография, фото, истории - российский тележурналист
День рождения 14 января 1952

российский тележурналист

Биография

Учился в школе № 9 (ныне гимназия № 3) Волгограда.

Был отчислен со второго курса МГУ за участие в студенческой забастовке с формулировкой «За антикоммунистическое отношение к общественной жизни и труду» и восстановлен после службы в армии. В 1975 году окончил исторический факультет МГУ, а затем — аспирантуру МГУ. В 1982 году защитил диссертацию «Торговля Англии с Левантом в период кризиса английского абсолютизма (1600—1640 гг.)» на соискание научной степени кандидата исторических наук.

С 1978 по 1990 годы работал во Всемирной службе Московского радио в редакции вещания на США и Великобританию.

С 1990 года — на телевидении, в информационном отделе ЦТ, а затем — РГТРК «Останкино». Был ведущим информационно-развлекательной программы Утро, затем — комментатором и ведущим программы новостей ТСН.

В 1991—1993 годах — ведущий ночных выпусков новостей 1 канала

В 1993 году — ведущий вечерних выпусков новостей 1 канала

На НТВ работал со дня основания телекомпании в октябре 1993 года по апрель 2001 года и в 2003—2006 годы. В 1993—2001 и в 2003—2004 годах — ведущий вечерних выпусков информационной программы телекомпании НТВ «Сегодня», в 2004—2006 годах ведущий ночного выпуска информационной программы «Сегодня». В 1998 году был награжден премией «ТЭФИ» как лучший ведущий информационной программы.

В 2001 году вместе с командой Киселёва он ушёл на ТНТ, после на ТВ-6, а затем на ТВС; в 2001—2002 годах — ведущий информационной программы «Сейчас» Московской Независимой Вещательной Корпорации; в 2002—2003 годах ведущий новостей 6 канала. После отключения последнего вернулся на НТВ, где вёл программу «Сегодня» (выпуск в 19:00) поочерёдно с Татьяной Митковой.

После того как летом 2004 года генеральным директором НТВ стал Владимир Кулистиков, из эфира сначала исчезла Т. Миткова (получив руководящий пост — замгендиректора по информации), чуть позже М. Осокина «передвинули» сначала в ночной эфир, а 12 января 2006 года стало известно, что канал вообще убирает из сетки вещания ночной выпуск новостей, несмотря на достаточно хорошие рейтинги. На следующий день, 13 января, гендиректор НТВ Кулистиков пообещал предоставить телеведущему новую, другую должность на канале НТВ, обсуждал с М. Осокиным перспективу его участия в «цикловом историческом проекте» (в формате исторического тележурнала), который должен был выйти в эфир осенью 2006 года. Однако Михаил Осокин принял решение уйти с НТВ и продолжить работать в новостной структуре, но уже на другом канале.

С мая 2006 по июнь 2008 Михаил Осокин работал ведущим вечерних информационной программы «Сейчас» на международном русскоязычном канале RTVi.

С 1 сентября 2008 года ведет ночной выпуск новостей на канале РЕН ТВ — с 6 сентября 2010 г. на всю страну. С сентября 2011 г. программу «Новости 24» ведёт поочерёдно с Андреем Добровым.

Обладатель «ТЭФИ» 2009. Номинация: «Лучший ведущий информационной программы».

Свободно владеет английским и французским языками. Собирает редкие марки, катается на роликах.

«Новости 24 с Михаилом Осокиным» — обладатель «ТЭФИ» 2010. Номинация: «Информационная программа».

Семья

Женат, жена Елена (Осокина) работает шеф-редактором ночного выпуска новостей РЕН ТВ. Дочь Анна (Осокина) окончила журфак МГУ, работает редактором в службе информации на Первом канале.

Стиль

Считается одним из самых выдержанных и невозмутимых ведущих новостей. У Осокина феноменальная память, поэтому телесуфлёром он почти не пользуется. По собственному его признанию, суфлёр часто сковывает и мешает импровизировать.

Интересные факты

  • 1 марта 1995 года примерно в 22:25 по Московскому зимнему времени, в прямом эфире телевизионной программы «Сегодня» на телевизионном канале «НТВ» первым сообщил об убийстве Владислава Листьева.

Комментарии

Чингачгук Большой член 2017-10-21 21:53:42

классный пацан .

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора