Поделиться:

О знаменитости

Король Греции Оттон I: биография


Король Греции Оттон I биография, фото, истории - король Греции в 1833—1862 годы

король Греции в 1833—1862 годы

В семнадцатилетнем возрасте, после упразднения Греческой республики, на Лондонской конференции 1832, признавшей независимую Грецию под протекторатом великих держав: (Англии, России, Франции), был избран Королём Греции (державы настояли на таком титуле — вместо «Король греков», как у последующих монархов в Греции). Державы также истребовали у его отца обещания не предпринимать действий, враждебных Османской империи.

До совершеннолетия вместо него фактически управляли регенты, но и после совершеннолетия Оттон не проявил себя достаточно самостоятельным правителем. Когда Англия установила морскую блокаду Греции для предотвращения нападения греков на Турцию во время Крымской войны (1853—1856), его авторитет в глазах греков пострадал.

Процарствовав 29 лет, был свергнут и вынужден был покинуть Грецию. Последние пять лет жизни провёл в изгнании, на родине, в Баварии.

Биография

Получил хорошее образование (в числе его преподавателей был Шеллинг), которое пополнил путешествиями по Германии и Италии. Отец его, поклонник Древней Греции, был единственным монархом того времени, увлекавшимся греческим восстанием; сын его унаследовал от него симпатию к греческому народу. 7 мая 1832 на Лондонской конференции был избран королём Греции; 8 августа греческое народное собрание единогласно подтвердило это избрание.

(Greece King George) Король Греции Георг I первый - покушение (1913)



Все видео

6 февраля 1833 торжественно вступил на престол. С ним вместе прибыли в Грецию из Баварии три регента, Армансперг, Маурер и Абель, для управления страной до его совершеннолетия. 1 июля 1835 принял бразды правления в свои руки. В 1836 женился на принцессе Амалии Ольденбургской (ум. в 1875).

Покровительствовал открытию университета и других учебных заведений, вообще проявлял самые добрые намерения, но не обнаружил ни самостоятельности убеждений, ни способностей государственного человека; увлечение идеалами древнегреческой борьбы за свободу нимало не мешали ему по преимуществу сочувствовать всем реакционным стремлениям и духу централизации, обуявшему правящие круги Греции, хотя он даже и тут не обнаруживал самостоятельности и попеременно поддавался влиянию боровшихся партий, сперва баварской (Армансперга), потом русской, французской и английской.

Напуганный революцией 1848, присягнул на верность конституции, но всё последовавшее его управление было рядом систематических её нарушений. Неоднократно проявлял замечательную доброту характера: так, в 1861 согласился помиловать студента Друзио, покушавшегося на жизнь королевы; но эта доброта не ослабляла деспотизма. В особенности деспотические замашки обнаруживала его властолюбивая жена, имевшая на него сильное влияние; только в одном вопросе он отстоял свою независимость. Брак его с Амалией остался бездетным, и потому им было необходимо выбрать наследника престола; Амалия желала принца из Ольденбургского дома, он же настоял на своём брате, принце Адальберте, что вызвало семейный разлад, который долго занимал греческое общество. Свергнутый с престола революцией 1862, добровольно без борьбы покинул Грецию, но прямо не отрёкся от короны и впоследствии дважды заявлял притязания на престол.

Вернулся на родину и жил в Бамберге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора