Поделиться:

О знаменитости

Оцеола: биография


Оцеола биография, фото, истории - вождь и военачальник индейского племени семинолов

вождь и военачальник индейского племени семинолов

Молодость

Происхождение Оцеолы является спорным. Мать его Полли Коппингер была родом из индейцев маскоги, а отцом считается белый торговец и её муж Уильям Пауэлл. Хотя сам Оцеола утверждал, будто его отцом был индеец, и что его мать лишь впоследствии вышла замуж за Пауэлла, однако генетический анализ его волос показал, что Оцеола и в самом деле был смешанного происхождения. В то время смешанное происхождение было редкостью, поскольку семинолы запрещали браки с белыми.

В 1814 Оцеола и его мать переехали во Флориду. Именно там, став взрослым, он и получил имя Оцеола (/??si??o?l?/ или /?o?se??o?l?/) — искажённое английское произношение маскогского слова asi-yahola (/as?i jaho?la/); asi = церемониальный «чёрный напиток», изготавливавшийся из yaupon holly, yahola = «крик» или «крикун».

Начало сопротивления

В 1832 году несколько семинольских вождей подписали договор, согласно которому они должны были уступить свои земли во Флориде в обмен на земли к западу от р. Миссисипи. Пятеро семинольских вождей, включая Миканопи, отказались признать договор. В отместку агент правительства по делам индейцев Уайли Томпсон объявил о смещении вождей. Поскольку отношения с семинолами ухудшились, Томпсон запретил продажу ружей и боеприпасов семинолам. Оцеола воспринял данное событие как попытку обратить семинолов в рабство (к тому же он был женат на чернокожей) (Katz 1986). Несмотря на это, Томпсон продолжал считать Оцеолу другом и даже подарил ему ружьё. Позднее, когда Оцеола стал доставлять неприятности властям, Томпсон распорядился на сутки заключить его в Форт-Кинг. В обмен на освобождение Оцеола согласился признать договор и убедить в этом своих последователей. Однако 28 декабря 1835 Оцеола и его люди убили из засады Уайли Томпсона и шестерых его спутников за пределами Форт-Кинга.

Плен и смерть

Сопротивление продолжалось почти два года. 21 октября 1837 по приказу американского генерала Томаса Синдни Джесапа Оцеола был схвачен, когда он прибыл на переговоры о мире в Форт-Пейтоне. Он был помещён в Форт-Мэрион, г. Сент-Огастин, Флорида. Тогда же, в декабре, Оцеолу и других пленников перевели в Форт-Маултри, Южная Каролина. Там художник Джордж Кэтлин познакомился с ним и убедил позировать для двух портретов. Роберт Кёртис также написал его портрет.

Оцеола умер от малярии 20 января 1838 года, менее чем через три месяца после взятия в плен, и был похоронен с воинскими почестями в Форт-Маултри.

Большу?ю популярность Оцеола приобрёл после смерти. О нём было написано множество литературных произведений, в том числе известный в России роман Майн Рида «Оцеола, вождь семинолов». В СССР был популярен фильм 1971 года «Оцеола» с Гойко Митичем в главной роли. В его честь названы многочисленные населённые пункты, а также округа Оцеола в штатах Флорида, Айова и Мичиган и Национальный лес им. Оцеолы во Флориде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора