Поделиться:

О знаменитости

Патрик О'Брайан: биография


Патрик О'Брайан биография, фото, истории - Командор Ордена Британской империи

Командор Ордена Британской империи

По мотивам произведений его цикла о Джеке Обри и Стивене Мэтьюрине снят фильм «Хозяин морей: на краю земли».

Биография

Детство, начало карьеры и первый брак

Настоящее имя О'Брайана Ричард Патрик Расс (англ. Richard Patrick Russ). Он родился в деревне Чалфонт Сент-Питер, Бакингемшир в семье врача немецкого происхождения и англичанки ирландского происхождения. Будучи восьмым из девяти детей, он остался без матери в возрасте трёх лет. Биографы отмечают его крайне изолированное детство, с нерегулярной учёбой в школе и продолжительными периодами, проведёнными дома с отцом и мачехой, в течение которых и началась его карьера писателя (см. ниже). В 1934 году он в течение короткого времени учился на пилота Королевских ВВС, но без особого успеха. К 1935 году он уже находился в Лондоне, где и женился в 1936 году на своей первой жене, Элизабет. У них было двое детей; их младший ребенок, дочь, страдала от расщепления позвоночника и умерла в 1942 году в возрасте трёх лет, хотя к этому времени Патрик уже ушёл из семьи, проживавшей в их отдалённом загородном домике, и вернулся в Лондон, где и проработал в течение всей войны. Комментаторы, в числе которых Дин Кинг, утверждали, что в период войны О’Брайан был вовлечён в работу разведки и даже, возможно, принимал участие в спецоперациях за рубежом. Говорилось, что именно приобретенные им тогда знания позволили возникнуть близкому ему по характеру персонажу Стивену Мэтьюрину, разведчику. Однако, пасынок О'Брайана Николай Толстой с этим не согласен, хотя и подтверждает, что во время бомбардировок Лондона фашистами он работал добровольным водителем кареты скорой помощи, благодаря чему и познакомился с Мэри, бывшей женой знатного по происхождению юриста-россиянина Графа Дмитрия Толстого. Они прожили вместе до конца войны и, после того как оба развелись со своими прежними супругами, поженились в июле 1945-го. В следующем месяце он изменил имя на Патрик О’Брайан.

Второй брак и новая карьера

В промежутке между 1946 и 1949 гг. О’Брайаны проживали в Кройсоре, отдалённой долине на севере Уэльса, где они поначалу снимали дом у валлийского архитектора сэра Клафа Уильямс-Эллиса. Здесь, О'Брайан получил возможность заниматься естествознанием; он рыбачил, наблюдал за птицами, а также принимал участие в местных охотах. Всё это время они жили на небольшой доход Мэри О'Брайан и скудный доход от писательской деятельности О'Брайана.

Сельская местность и люди из глубинки дали вдохновение для многих рассказов, написанных им в то время, а также благосклонно принятого критиками романа "Доказательства" (1952), действие которого происходит в тонко замаскированном Кройсоре. В 1949 году О'Брайен и Мэри переехали в Кольюр, каталонский город на юге Франции. За следующие четыре десятилетия он усовершенствовал своё мастерство, его литературная репутация в Великобритании понемногу росла, кроме того он стал признанным переводчиком работ французских авторов на английский язык. В начале 1990-ых серия книг об Обри-Мэтьюине была успешно перезапущена на американском рынке, и получила признание критиков, резко увеличив продажи книг О'Брайена и принеся ему известность в Великобритании и Америке. В 1995 ему была присуждена самая первая литературная премия Хэйвуд Хилл за все его литературные произведения, и он был удостоен звания Командора Ордена Британской империи в 1997-м. Он и Мэри прожили вместе в Кольюре до самой её смерти в 1998-м, но О'Брайан продолжил работу над своими военно-морскими романами, проведя зиму 1998-1999 гг. в дублинском Тринити Колледже, который удостоил его в 1997-м почетной докторской степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора