Поделиться:

О знаменитости

Шакил Рашоун О’Нил: биография


Шакил Рашоун О’Нил биография, фото, истории - знаменитый американский баскетболист

знаменитый американский баскетболист

Семья

16 декабря 2000 года Шакил О’Нил получил диплом о высшем образовании университета Луизианы. В 1992 году он прекратил обучение, когда ушёл в клуб НБА «Орландо Мэджик». И вот, после восьмилетней паузы, его мечта сбылась:

26 июня 2005 года Шакил О’Нил получил диплом MBA (Магистр делового управления) в университете Финикса. Центровой «Майами Хит» был самым известным и самым высоким выпускником среди 2200 магистров получивших диплом. На момент окончания карьеры Шакил был единственным из игравших в НБА баскетболистов со степенью MBA.

В разводе с Шони Нельсон. Имеет 5 детей: 2 сына и 2 дочери от Шони Нельсон и одну дочь от своей бывшей девушки Арнетты Ярдбург.

Карьера

Орландо Мэджик 1992-96

После окончания трех курсов Университета Луизиана Стэйт, Шакил О’Нил был выбран первым номером на драфте 1992 года Орландо Мэджик. «Волшебники» сразу предложили О’Нилу семилетний контракт на сумму $40 миллионов — рекордный для новобранца лиги. Позже, О’Нил соединится в одной команде (Майами Хит) вместе со вторым и третьим номерами драфта — Алонзо Моурнингом и Кристианом Лэйттнером. Лето, перед стартом сезона, Шакил провел под опекой члена Баскетбольного Зала славы Мэджик Джонсона.

Шакил О'Нил планирует ехать в Хадж : Shaq O'Neal plans to go to Hajj



Все видео

Дебютный сезон удался Шакилу на славу, он помог одержать Орландо на 20 побед больше нежели в предыдущем, но к сожалению команда уступила место в плей-офф Индиане. в сезоне 1992-93 О’Нил набирал 23,4 очка и делал 13,9 подборов, став «лучшим новичком НБА». В этом же сезоне участвовал в матче всех звёзд и набрал 14 очков.

По ходу сезона Шакил запомнился двумя инцидентами: во время игры против Финикс Санз, О’Нил забил мяч сверху с такой силой, что сломал опоры баскетбольного щита. Второй инцидент произошёл в Нью-Джерси, эффектным данком О’Нил опрокинул баскетбольный щит, разбив счётчик 24 секунд.

Второй сезон для О’Нила сложился удачнее дебютного. После драфта, в Орландо пришёл Анферни Хардуэй, составив тандем с Шакилом, который в среднем за игру в сезоне 1993-94 набирал 33,4 очка. Шак стал лидером НБА по проценту попданий с игры — 60 %. С его помощью команда впервые в своей истории попала в плей-офф НБА. 20 ноября 1993 года в игре против Нью-Джерси Нэтс Шакил О’Нил впервые в карьере сделал трипл-дабл: 24 очка, 28 подборов и 15 блок-шотов. По итогам сезона он вошёл в третью сборную звёзд НБА.

В своём третьем сезоне Шакил О’Нил стал лидером НБА по результативности и был выбран участвовать в третьем матче всех звёзд подряд. В регулярном сезоне 1994-95 команда Орландо Мэджик одержала 57 побед и выиграла финал Атлантического дивизиона. Однако в финале Орландо всухую проиграла Хьюстон Рокетс. По признанию О’Нила, в серии с Хьюстоном, несмотря на свои приличные показатели, его переиграл более опытный баскетболист Хаким Оладжьювон. Шакил также отметил, что это был второй раз в его жизни когда он плакал (первый — смерть бабушки). По итогам сезона он вошёл во вторую сборную звёзд НБА.

В сезоне 1995-96 О’Нил пропустил 28 игр из-за травмы. В среднем в сезоне за игру Шакил набирал по 26,6 очка и вошёл в третью сборную звёзд НБА, а также участвовал в четвёртом для себя матче всех звёзд, набрав рекордные 25 очков и 10 подборов. Орландо одержала 50 побед, но в финале Восточной конференции проиграла будущему чемпиону НБА — Чикаго Буллз. По окончании сезона Шакил О’Нил став неограниченно свободным агентом, столкнулся с выбором где продолжить свою карьеру.

Шакил О’Нил продемонстрировал неординарность характера вне баскетбольной площадки — записал несколько рэп-альбомов и снялся в кино. Летом 1995 года Шакил стал частью Мужской баскетбольной сборной США, выиграв золотые медали на Олимпийских играх 1996 года в Атланте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора