Поделиться:

О знаменитости

Юхо Кусти Паасикиви: биография


Юхо Кусти Паасикиви биография, фото, истории - финский политический деятель, по образованию юрист

финский политический деятель, по образованию юрист

Биография

Родился в семье торговца. После того, как в 14 лет мальчик осиротел, его воспитанием занималась тётя. В молодости активно занимался лёгкой атлетикой и гимнастикой. В 1897 году окончил Хельсинкский университет, получив профессию адвоката. В том же году женился на Анне Матильде Форсман, от брака с которой у Паасикиви родились четверо детей. В 1901 году получил докторскую степень и стал адъюнкт-профессором административного права в университете. В 1903 году стал главным директором государственного казначейства, оставаясь на этом посту до 1914 года.

В 1903—1913 и 1917—1918 гг. входил в руководящие органы старофинской партии, выступая против политики русификации, но являясь противником радикальных действий. В 1907—1913 — депутат финляндского сейма. В 1914—1934 — генеральный директор банка «Кансаллис-Осаке-Панкки». В мае — ноябре 1918 — премьер-министр Финляндии. На этом посту выступал за введение в стране монархической формы правления.

Руководил финляндской делегацией на советско-финляндских мирных переговорах, подписавшей 14 октября 1920 Тартуский мирный договор между Финляндией и Россией.

suomi.sattumien historia./финляндия.история случайностей//part 4/6



Все видео

Овдовев в 1931 году, через три года вступил в брак с Аллиной Вальве. В 1934 году был назначен послом в Швеции, где активно работал над организацией финско-шведского оборонительного союза. В 1939 году стал главой финской делегации на советско-финских переговорах, а после начала боевых действий между двумя странами получил пост министра без портфеля. 13 марта 1940 года он подписал Московский мирный договор, завершивший Зимнюю войну (1939—1940).

По окончании Войны-продолжения (1941—1944) в ноябре 1944 года был вновь назначен премьер-министром Финляндии, после чего взял курс на восстановление добрососедских отношений с Советским Союзом. Под давлением советского правительства он был вынужден ввести в состав правительства члена коммунистической партии, чего ранее в истории страны никогда не случалось. В апреле 1945 года сформировал второе правительство, опиравшееся на соглашение трёх крупных фракций парламента: коммунистов, социал-демократов и аграрного союза.

11 марта 1946 года сменил Карла Маннергейма на посту президента Финляндии. На этом посту основное внимание уделял внешней политике в целом и нормализации отношений с СССР в частности. Проводимая им политика получила название «Линия Паасикиви».

На президентских выборах 1950 года получил 171 из 300 голосов коллегии выборщиков. Основные приоритеты второго президентского срока были переориентированы в сторону внутренней политики.

В 1954 году Паасикиви был награждён орденом Ленина. В начале 1956 года отказался повторно выставлять свою кандидатуру на пост президента. В том же году он умер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора