Поделиться:

О знаменитости

Павел Коломенский: биография


Павел Коломенский биография, фото, истории - епископ Русской Православной церкви, активно поддержавший противников реформ патриарха Никона
День рождения 03 апреля 1656

епископ Русской Православной церкви, активно поддержавший противников реформ патриарха Никона

Активно поддерживал противников реформ патриарха Никона.

Почитается старообрядцами святым в лике священномученика.

Биография

Родился в селе Колычево Княгининского уезда Нижегородской области в семье сельского священника. Принял постриг в Макариевском Желтоводском монастыре, с 1636 года монастырский казначей. По некоторым историческим данным известно, что епископ Павел постоянно проживал в городе Коломне. Во второй половине 1640-х годов иеромонах Павел входит в московский Кружок ревнителей благочестия вместе с протопопом Аввакумом, архимандритом (будущим патриархом) Никоном, епископом Илларионом Рязанским (будущим гонителем «раскольников») и прочими.

С 1651 года — игумен Пафнутиево-Боровского монастыря. В 1652 году был одним из 12 претендентов на престол патриарха. Патриархом по настоянию Алексея Михайловича становится Никон. В этом же году Никон возвёл Павла в сан епископа Коломенского и Каширского.

В 1653 году начаты репрессии в отношении противников реформ Никона. В 1654 году для узаконивания своих действий патриарх Никон собирает собор с тщательно отобранными участниками, среди которых был Павел Коломенский. На соборе Павел открыто выступил в защиту «старых книг», а под соборными постановлениями вместо подписи написал: «Если кто от преданных обычаев святой соборной церкви отъимет, или приложит к ним, или каким-либо образом развратит, анафема да будет». Никон избил Павла на соборе, сорвал с него мантию, без соборного суда лишил епископской кафедры и сослал в Палеостровский монастырь. В отдельных старообрядческих источниках упоминается «великий собор», созванный по благословлению епископа Павла в Куржецком монастыре (рядом с местом ссылки Павла Коломенского).

В 1656 году Павел переведён под более строгий надзор в новгородский Хутынский монастырь, где и был, по-видимому, убит. Официальное объяснение звучало так: «никто не видел, как погиб бедный: зверями похищен или в в реку упал и утонул». В старообрядческих источниках утверждается, что Павел начал юродствовать Христа ради (единственный в церковной истории пример юродивого-епископа). Традиционно юродивые считались неприкосновенными на Руси, а к их словам прислушивались как в народе, так и во власти, вплоть до царя. Узнав об этом, Никон будто бы подослал наёмных убийц и епископ Павел Коломенский был сожжён в срубе 3 апреля (по старому стилю) 1656 года.

Московский собор 1666—1667 годов, судивший Никона, вменил ему извержение из сана и смерть епископа Павла: «Да ты же, Никон, коломенского епископа Павла без собора, вопреки правил, низверг и обругал и сослал его в ссылку и там его умучил, и то тебе низвержение вменится в убийство».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора