Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Павлов: биография


Николай Александрович Павлов биография, фото, истории - российский политик и общественный деятель

российский политик и общественный деятель

Биография

Ранние годы

Родился 30 июня 1951 года в семье врачей в деревне Сальково Первомайского района Ярославской области. В 1961 году семья переехала в Тюмень.

В 1968 году начал обучение в Тюменском индустриальном институте, но в 1969 году был осуждён на четыре года по обвинению в грабеже. Освобождён досрочно. Виновность впоследствии отрицал, но пересмотра дела не требовал. За 1973—1978 годы закончил биологический факультет Тюменского государственного университета.Специализировался на кафедре Физиологии человека и животных. За достижения в учебе и общественной деятельности был удостоен Ленинской стипендии (Ленинский стипендиат)

Научная деятельность

Работал стажёром-исследователем в Ленинграде, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Регуляция мозгового кровотока у птиц при изменении системного артериального давления». В 1983—1990 годах работал в Тюменском университете ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры физиологии человека и животных. В ноябре 1989 поступил в докторантуру Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова АН СССР. Автор более 40 научных публикаций.

Общественная деятельность

Общественной деятельностью стал заниматься в 1987—1988 годах. Был близок к тюменскому Патриотическому объединению «Отечество», инициатором создания которого в 1987 году стал друг Павлова А. Репетов.

Политическая деятельность

  • В октябре 1989 г. вместе с народным депутатом СССР С.В. Васильевым был инициатором созыва рабочего совещания народных депутатов СССР в г. Тюмени, на котором был образован Российский депутатский клуб.
  • В 1990 году был избран народным депутатом России от 79-го национально-территориального округа (г. Тюмень).
  • На I съезде народных депутатов РСФСР в 1990 году был избран в Верховный Совет России (ВС). До конца 1991 года был членом Комиссии по национально-государственному устройству и межнациональным отношениям Совета Национальностей ВС, заместителем председателя Комитета ВС по делам женщин, охране семьи, материнства и детства.
  • После I съезда народных депутатов вместе с Сергеем Бабуриным создал депутатскую группу (позже — фракцию) «Россия» и был одним из ее координаторов.
  • 12 декабря 1991 был одним из 7 депутатов, голосовавших на сессии Верховного Совета против ратификации Беловежского соглашения о создании СНГ, во время голосования в тот же день по вопросу о денонсации Союзного договора воздержался.
  • С декабря 1991 года — член Координационного Совета Российского Общенародного Союза (РОС).
  • В апреле 1992 года на VI съезде народных депутатов России вместе с С. Исаковым, М. Астафьевым, С. Бабуриным и др. возглавил оппозиционный блок фракции «Народное единство».
  • В июне 1992 резко выступал против подписания рамочных соглашений по стратегическим наступательным вооружениям. Подписал заявление группы депутатов с требованием не допустить направления двух военных кораблей России в Персидский залив для участия в блокаде Ирака.
  • В декабре 1992 года на VII съезде народных депутатов России по его инициативе в повестку дня был внесен вопрос об экономических последствиях присоединения России к санкциям в отношении Ливии, Ирака и Югославии.
  • Один из инициаторов создания Фронта Национального Спасения (ФНС), один из 9 сопредседателей ФНС.
  • В сентябре 1993 года после указа Б. Н. Ельцина о роспуске парламента вместе с С. Бабуриным подписал заявление руководства РОС «Дать отпор врагам России» и принял активное участие в X Чрезвычайном съезде народных депутатов. Находился в Белом доме во время его штурма 4 октября 1993 года.
  • В 1994 году перешёл из РОС в Национально-республиканскую партию (НРПР Николая Лысенко), заняв пост политического секретаря. Неудачно участвовал в выборах в Государственную думу в мае и декабре 1995 года. Работал в аппарате Государственной думы, был советником её председателя Г. Селезнёва.
  • После распада НРПР вернулся в РОС. Неудачно участвовал в думских выборах 1999 года. С 2000 года главный редактор партийной газеты РОС «Время».
  • В 2000—2003 годах вёл спецкурс «Социальные аспекты национальной безопасности» в Московском государственном социальном университете.
  • В 2001 году был избран в центральный совет партии «Народная воля». В декабре 2003 года избран депутатом Государственной думы по списку блока «Родина»; вошёл в состав фракции «Родина», член Комитета по безопасности. Член комиссии по проблемам Северного Кавказа. Член межфракционного депутатского объединения «Авиация и космонавтика России».
  • В ходе раскола фракции «Родина» в июне — июле 2005 года подал в отставку с постов заместителя председателя партии и главного редактора газеты «Время».
  • В декабре 2005 года вступил в партию «Родина».

Публикации

Автор книг

  • Павлов Н. А. Русские: бремя выбора. — М.: Русский мир, 1999.
  • Павлов Н. А. Пришло время русской мобилизации.


Семья

  • Женат, двое детей (сын и дочь). Брат Евгений избирался депутатом Совета Федерации I созыва.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора