Поделиться:

О знаменитости

Дэвид Паккард: биография


Дэвид Паккард биография, фото, истории - американский предприниматель, совместно с Уильямом Хьюлеттом основавший компанию Hewlett-Packard
07 сентября 1912 - 26 марта 1996

американский предприниматель, совместно с Уильямом Хьюлеттом основавший компанию Hewlett-Packard

Биография

Дэвид Паккард родился в Пуэбло, штат Колорадо (США). В 1936 году, после получения диплома бакалавра в Стэнфордском университете (штат Калифорния), он поступил на работу в компанию General Electric в качестве инженера. Во время работы в General Electric Дэвид жил в одной комнате с другим инженером — Джоном Флюком, создавшим впоследствии крупную компанию, существующую по сей день — Fluke Corporation. Они были соседями по комнате, и остались друзьями на всю жизнь.

В 1938 году он вернулся в Калифорнию, в Пало-Альто, чтобы продолжать учёбу в университете. На следующий год он, уже будучи магистром наук, со своим другом и сокурсником Уильямом Хьюлеттом образовал товарищество, названное Hewlett-Packard Company, с уставным капиталом 538 долларов.

Первым продуктом компании стал RC-генератор звуковой частоты, спроектированный Хьюлеттом во время учёбы. Всё производство компании в то время размещалось в небольшом гараже в Пало-Альто.

Дэвид Паккард оставался партнёром товарищества до 1947 года, когда оно было преобразовано в корпорацию. Тогда Паккард стал её президентом, а в 1964 году он был избран председателем правления и исполнительным директором (CEO) компании.

Паккард покинул основанную им компанию в 1969 году, чтобы стать заместителем министра обороны США во время первого срока правления президента Никсона. Прослужив в этом качестве почти три года, Паккард вышел в отставку в 1971 году и вернулся в Пало-Альто, где снова был избран председателем правления компании Hewlett-Packard.

До самой смерти Дэвид Паккард активно работал во многих общественных и деловых организациях и образовательных учреждениях. Паккард был опекуном Благотворительного Фонда Герберта Гувера, American Enterprise Institute и общества Гувера. Совместно со своей супругой он основал благотворительный фонд, названный их именами (The David and Lucile Packard Foundation). С 1975 по 1982 год он являлся членом комитета по науке и технологиям Американо-советского торгово-экономического совета, а с 1983 по 1985 год — председателем Американо-японской согласительной комиссии. Он также был членом Президентского совета по науке и технологиям с 1990 по 1992 год. Многие университеты США присвоили ему почётные докторские звания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора